Пятьсот черенков ценной породы дерева привезли в Петрозаводск

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 мая в 2003 году

Наш Петрозаводск, город тополей, ровно 20 лет назад чуть было не превратился в город серебристых ив. В столицу Карелии привезли около пятисот деревьев этой редкой и ценной породы.

При этом все пятьсот будущих деревьев уместились в одном ведре. Сто правильно зачеренкованных веточек через несколько лет смогут занять площадь примерно в пять тысяч квадратных метров – говорили биологи. Старший методист Эколого-биологического центра, легендарный Ким Андреев рассказал: «Ива серебристая является рекордсменом по быстроте роста. Она позволяет быстро озеленить территорию».

Площадь зеленых насаждений в Петрозаводске тогда составляла в среднем от 4 до 8 квадратных метров на человека. В норме должно быть 16 квадратных метров. Идеей озеленить город быстро и без больших затрат Ким Александрович увлекся еще за 12 лет до этого: «Я специально съездил в Сортавалу, где много ивы серебристой, там производили стрижку деревьев, я привез триста черенков, укоренил их на своей даче. А потом передал на учебную базу Маткачи».

Эти черенки собирались передать в 20 петрозаводских школ. Потом последовали немало забот, чтобы ивы прижились. Сделать город зеленым, по подсчетам Кима Андреева, совсем несложно. Нужно чтобы каждый из нас посадил хотя бы одно дерево. Сам же Ким Александрович к 2003 году посадил только в одном Петрозаводске примерно полсотни деревьев.

Вы можете сказать, где у нас в Петрозаводске растут серебристые ивы? Пишите в комментариях!

Началась в ту пору прокладка коммуникаций для нового городского района на улице Станционной. В то время это был один из самых крупных строительных проектов. Хотя стройка тогда только началась, сразу было известно, что жилье на Станционной будет не дешевым.

В скором времени на бывшем пустыре между улицей Станционной и проспектом Александра Невского вырастет 13 новых домов – обещали в Минстрое. Весной 2003 года там вовсю рыли котлованы, возводили стены зданий. Причем, строительство велось сразу несколькими компаниями. «Это КПД – Крупнопанельное домостроение, это Стальконструкция и Карелстроймеханизация, - сообщил директор по маркетингу последней компании Сергей Алимпиев. – Почему сразу столько домов? Потому что в республике набирает темпы программа ипотечного жилищного кредитования». К этим домам начали подводить коммуникации. Застройщик микрорайона ГУП «Лесинвестэкспорт» было заинтересовано в том, чтобы работы завершить скорее. Строящееся жилье сами строители не называли элитным, но стоимость квадратного метра тут была высока.

«К сожалению, мы не достигаем пока тех пределов, которые мы себе задаем, по доступности цены. Сегодня цена 14 тысяч рублей квадратный метр (можете сравнить с ценами на рынке 2023 года – прим.ред.). Отчасти такую нагрузку дает вот такое строительство, которое приходится прокладывать за заемные деньги»,

- объяснил Сергей Алимпиев.

Но строители были уверены, что желающие приобрести это жилье найдутся. А начатая прокладка коммуникаций послужит не только новостройкам, но и старым домам в этом микрорайоне.

Почти полвека балет «Лебединое озеро» не сходил с афиш Музыкального театра Карелии. В рамках Четвертого республиканского фестиваля танца прошел очередной спектакль. Разумеется, с аншлагом.

Первая постановка «Лебединого озера» состоялась в Петрозаводске в 1960 году. Спустя тридцать лет появился новый спектакль – в редакции признанных мастеров питерской балетной школы. На сцене нашего Музыкального театра в роли Одетты и Одиллии выступила солистка балета Мариинского театра Ирина Бадаева. Главную мужскую партию исполнил артист, признанный Лучшим танцор Европы 1998 года – итальянец Миоцци. На спектакле присутствовала заслуженная артистка РК, прима-балерина нашего театра Наталья Гальцина, которая в свое время танцевала в этом балете.

-На ваш взгляд, молодежь, которой посвящен этот фестиваль, танцует хорошо?

-Вы знаете, да! Главное – с удовольствием.

Поколение артистов и зрителей сменили друг друга, но легенда о любви и верности, которые побеждают зло и коварство, продолжала жить на сцене. Вот и сейчас в нашем Музыкальном театре можно посмотреть этот балет. К счастью, в людях продолжает жить тяга к этому прекрасному виду искусства. Тот, четвертый по счету фестиваль «Танцуй, молодость!» был посвящен Международному дню танца, который отмечают 29 апреля в честь дня рождения великого реформатора балета – француза по имени Жан Жорж Новер. «Он родился 276 лет назад. Разве он мог подумать, что где-то в Петрозаводске будет отмечаться его день рождения таким большим праздником? Это замечательно! Традиция должна жить, должна развиваться. И это хорошо», - подытожила Наталья Гальцина.

Таким было 5 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.