24 декабря 2020, 07:04

Чем может обернуться реформа общественного транспорта в Петрозаводске

В качестве примера для подражания Петросовету предложили город без электротранспорта

В петрозаводской администрации состоялось первое заседание рабочей группы, созданной для того, чтобы понять, куда дальше следует двигаться общественному транспорту карельской столицы. Помимо депутатов и чиновников в нее вошли представители общественных организаций.

Появление рабочей группы связано с предложением карельского правительства передать функции по организации общественного транспорта в Петрозаводске с муниципального уровня на республиканский. В качестве образца для подражания министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК предложило опыт Твери, где была реализована концепция развития общественного транспорта.

Рабочей группе еще предстоит изучить тверской опыт и понять, насколько он подходит для Петрозаводска. В ходе транспортной реформы с улиц Твери исчезли не только трамваи, но и троллейбусы, которых полностью заменили автобусами.

На первом заседании руководителем рабочей группы был избран депутат Петросовета Павел Сандберг. Он предложил свой план работы. Подробности того, чего опасаются депутаты Петросовета и что предлагает республиканское министерство, читайте в статье нашего издания.