03 октября 2018, 20:12

Церемония прощания с художником Мюдом Мечевым пройдет в Петрозаводске

Почетного гражданина Карелии похоронят на острове Кижи.

Прощание народным художником России, академиком, почетным гражданином Карелии Мюдом Мечевым состоится 5 октября. Церемония пройдет в траурном зале на улице Кирова, 40-а,  с 10 часов до 10:45, сообщили в управлении пресс-службы главы республики.  Прах художника  будет захоронен на сельском кладбище на острове Кижи.

Народный художник скончался на 90-м году жизни в Москве 27 сентября.

Справка:
Мечев родился 31 августа 1929 года в Москве. В 1946—1949 годах учился в Московском высшем художественно-промышленном училище. В 1949 году, будучи студентом училища, занял III место во всесоюзном конкурсе на иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала».

После окончания училища приехал в Карело-Финскую ССР, жил под Петрозаводском, в местечке Соломенное. В эти годы художник продолжил иллюстрирование эпоса «Калевала». К 1956 году им создано более 200 акварелей и рисунков тушью, в петрозаводском издательстве «Карелия» вышла первая книга с иллюстрациями художника. Природа русского севера с той поры становится одной из основных тем в творчестве художника. В 1957 году принят в члены Союза художников СССР, ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств Карельской АССР.

В 1963 году вернулся в Москву, где продолжил работу по иллюстрированию «Калевалы». В 1978 году за графическое иллюстрирование «Калевалы» получил Государственную премию РСФСР имени И. Е. Репина с вручением медали Академии художеств СССР, правительство Финляндии наградило Орденом Белой розы и серебряной медалью Элиаса Лённрота.

В 1975—1990 годах создал более 400 гравюр к «Повести временных лет». В 1994 году «Повесть временных лет» с гравюрами Мечева впервые издается в Финляндии под названием «Хроника Нестора».

С 1990-х годов работал над иллюстрированием книг Нового Завета. В 1993 году художник был награждён Иоанном-Павлом II серебряной медалью римского понтификата «За гуманизм и достижения в искусстве».

Его работы находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», Музее изобразительных искусств Республики Карелия, Государственном Кремлёвском дворце, Российском Фонде культуры, в собрании Библиотеки Конгресса США, Ватиканской апостольской библиотеке, собрании Национального банка Финляндии, в частных коллекциях и собраниях в России и за рубежом.