26 марта 2021, 12:02

Более 3000 детей в этом году пойдут в первый класс в Петрозаводске

Для будущих первоклашек планируют открыть 115 общеобразовательных и десять коррекционных классов

На следующей неделе в Петрозаводске стартует прием заявлений на зачисление в первые классы. Ожидаемое число первоклашек в этом году составит около 3300 человек. Для них планируют открыть 115 общеобразовательных и десять коррекционных классов, сообщили в мэрии.

В школах функционирует система «Электронное образование РК». С ее помощью возможно предоставление услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде через региональный портал. Информацию о правилах приема в конкретное общеобразовательное учреждение можно уточнить в школе или на ее официальном сайте.

В мэрии напомнили, что правом на первоочередное предоставление места в образовательной организации обладают дети военнослужащих, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и органов принудительного исполнения. Преимущественным правом обладают дети, чьи братья и сестры уже учатся в образовательной организации.

Ранее мы рассказывали, что будущих первоклассников стали регистрировать в «чужих» районах, чтобы пристроить их в нужные учебные заведения. Подробнее в публикации «Новые правила записи в начальную школу обернулись скандалом». (фото kt.kz)