Более 2 тысяч тонн некачественного зерна Карелия вернула поставщикам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 марта в 2000 году

За 1999 год, по данным Росгосхлебинспекции, в Карелию пришло более двух тысяч тонн некачественного зерна. При то, что той осенью вообще с зерном и хлебом были большие проблемы. Забракованный инспекторами хлеб в основном направлялся из Украины, а также Вьетнама и Индии. Особо опасный для здоровья потребителя продукт отправляли обратно. Об этом весной 2000 года сообщили на пресс-конференции сотрудники антимонопольных органов и по защите прав потребителей. 15 марта отмечают Всемирный день защиты прав потребителя. Каждый год Совет организации союзов этих самых потребителей проводил у нас акции. На тот раз акция была посвящена генетически модифицированным пищевым продуктам. Заместитель руководителя Карельского антимонопольного управления Н.А.Швец пояснила новое для того времени слово: «Генетически модифицированные продукты — это те продукты, которые получены из растений, которые на генном уровне как-то изменены. Как-то на генном уровне, а не просто путем скрещивания. Происходят вмешательства на генном уровне при выведении какого-то гена».

За мудреным названием и пугающим своей научной сложностью объяснением кроются весьма простые вещи. Например, выращивая картофель, можно на генном уровне добавить в него такой компонент, что к этой картошке начнет испытывать отвращение колорадский жук. Генная инженерия таким образом в конечном счете значительно удешевляет продукт, так как не требуется затрат по агротехнике, химикаты, опыление против насекомых. Поэтому покупатель, в отличие от колорадского жука, сразу покупается на дешевизну. В основном это касается импортных продуктов: кукурузы, сои, бобов, картофеля и зерна. Насколько это вредно для потребительского здоровья, специалисты тогда сказать не могли: «Не может быть окончательного решения. Мы почему-то всегда хотим услышать — черное это или белое».

И в этом, конечно, нет ничего удивительного. Надо знать, что покупаешь, ведь это, кстати, одно из потребительских прав. Да и сами антимонопольщики на вопрос — купят ли они генетически модифицированный продукт — отвечали однозначно: «Я думаю, что нет!» Узнать такой продукт можно будет по маркировке — обещали специалисты. 1 июля 2000 года соответствующей инструкцией генетически модифицированный продукт был запрещен для выхода в торговую сеть. А выбор оставался за потребителем. Во всяком случае, Америка, имея выбор между дорогими натуральными продуктами и дешевыми генетически измененными, пока не отравилась. Гораздо быстрее можно заработать расстройство желудка, потребляя наш натуральный хлеб. Ведь по данным инспекции, за 1999 год в Карелии пришло 2020 тонн некачественного зерна. Все зерно было отправлено назад по документам на предъявителя. При том, что карельские хлебопеки с трудом сдерживали цены на хлебобулочную продукцию. Так что будьте бдительны. И помните: ваше здоровье — в ваших руках.

В середине марта 2000 года 65-летний юбилей отметил один из корифеев карельской сцены, актер Национального театра Петр Григорьевич Микшиев. Это значит, что в этом году мы поздравляем любимого артиста с 85-летним юбилеем! С первых лет работы в театре Петр Микшиев зарекомендовал себя как высоко одаренный актер с широким диапазоном. Его дарование отмечено эмоциональностью и темпераментом. Созданные им образы отличаются яркой характерностью и убедительностью. За время работы в театре им к тому времени было создано более 250 ролей, и он с отдачей продолжает работать и поныне. Петр Григорьевич создал целый ряд образов классического и современного репертуара: Куллерво из одноименного спектакля, Пастора из «Охоты на Ведьм», Фамусова из «Горя от ума», Илмаринена из «Калевалы». Петр Микшиев является ведущим артистом, подлинным мастером Национального театра, членом Художественного совета театра. В 1971 году актеру за заслуги в развитии театрального искусства Карелии было присвоено звание «Заслуженный артист КаССР». А в 1982-ом — «Заслуженный артист РСФСР». Ну а в 2019-м году Петр Микшиев был награжден высшей театральной премией Карелии «Онежская маска» в почетной номинации «За честь и достоинство». Поздравляем дорогого артиста!

Таким было 20 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.