03 апреля 2020, 09:21

Боднарчук призвал отменить арендную плату за муниципальное имущество

 «В сегодняшней ситуации нужны решительные меры», - считает председатель горсовета

Спикер Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук рекомендовал администрации Петрозаводска отменить арендные платежи за муниципальное имущество, чтобы обеспечить сотрудникам коммерческих компаний выплату зарплат в период карантина.

Вчера стало известно, что администрация карельской столицы объявила об отсрочке платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства по арендной плате за пользование имуществом и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, до 1 июля 2020 года. При этом введение отсрочки не является полной отменой платы, платежи лишь перенесены и по истечении предоставленного срока отсрочки арендаторы будут обязаны оплатить все арендные платежи за минувший период в полном объеме.

Однако Геннадий Боднарчук считает, что данные меры, учитывая сложную ситуацию с введением режима полной самоизоляции и приостановки деятельности, в которой оказались многие коммерческие фирмы города и их работники, недостаточны. Об этом говорят многочисленные обращения в горсовет от горожан, работающих в частных петрозаводских фирмах и на предприятиях. Граждане выражают беспокойство, что в связи с введенным режимом самоизоляции и серьезными убытками, которые несут в период простоя коммерческие организации, их работодатели не смогут выплачивать заработные платы сотрудникам.

- На мой взгляд, нужны более решительные меры – необходимо, чтобы платежи по арендной плате за муниципальное имущество и землю за весь период карантина, который продлится неопределенный срок, были не отодвинуты на время, а полностью отменены. Платежные обязательства по аренде должны вновь вступать в силу только с момента снятия всех ограничений на предпринимательскую деятельность, введенных из-за коронавируса,

- отметил спикер Петросовета.

Поясняя свою позицию, Боднарчук сказал:

- Малый и средний бизнес, вынужденно приостановивший свою работу и терпящий сейчас катастрофические убытки, должен получить такую возможность. Убежден, что мы не можем допустить, чтобы рядовые сотрудники частных фирм, их семьи и дети в этот трудный момент остались без средств к существованию. Предлагаемая мной мера поддержки позволит создать необходимые условия для своевременного исполнения работодателями всех финансовых обязательств перед работниками, что, подчеркну, сегодня для тысяч простых петрозаводчан особенно важно. Кроме того, отсутствие дополнительной экономической нагрузки позволит предприятиям быстрее наладить работу уже после того, как карантин будет отменен.

Напомним, что ранее Геннадий Боднарчук обратился к администрации карельской столицы с предложением отодвинуть для предпринимателей сроки выплат обязательных ежемесячных платежей в бюджет города по выкупу муниципального имущества до полного снятия всех ограничений, связанных с объявленным режимом повышенной самоизоляции. Высвободившиеся средства руководители компаний также смогут направить на выплаты своим работникам.