07 февраля 2019, 18:10

Бдительный петрозаводчанин помог раскрыть преступление

Мужчина стал свидетелем попытки угона.

В полицию Петрозаводска поступило сообщение от жителя микрорайона Октябрьский. Мужчина рассказал, что стал свидетелем попытки угона автомобиля ВАЗ-2104. На место происшествия прибыли сотрудники полиции.

Выяснилось, что заявитель видел, как двое подростков долгое время ходили вокруг машины и предпринимали попытки ее завести. Оказалось, что транспортное средство продолжительное время не эксплуатировалось, но хозяин позаботился о его сохранности, сняв аккумулятор.

Вскоре полицейские установили подозреваемых. Ими оказались двое несовершеннолетних, которые признались, что давно заметили ту самую машину-«подснежник». В один из вечеров они попытались ее завести, но обнаружили отсутствие аккумулятора. Поэтому отказались от попытки покататься на чужом авто. Прогуливаясь в минувшие выходные по своему району, они увидели, что у одной из машин открыт капот, и решили все же реализовать план. Они сняли аккумулятор, вернувшись к заснеженной «четверке», установили его, очистили машину и уже собрались завести ее, но тут появился бдительный сосед и спугнул их.

В настоящее время о попытке угона возбуждено уголовное дело.