14 июня 2019, 09:09

Автомобилистам в России разрешат ездить со скоростью 130 км/ч

Скоростной лимит могут поднять на платных участках трасс М4 и М11, а также еще на 44 участках федеральных дорог.

Автомобилистам могут разрешить разгоняться на российских автомагистралях до 130 км/ч. Это станет возможно в случае принятия нового ГОСТа, который разработал дорожный научно-исследовательский институт Минтранса РФ. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Скоростной лимит, по решению собственника, могут поднять на платных участках трасс М4 («Дон») и М11 (Москва — Санкт-Петербург). Также планируется поднять скорость до 90-110 км/ч еще на 44 участках федеральных дорог. В настоящее время скорость на автомагистрали ограничена 110 км/ч для легковых авто и мотоциклов, для грузовиков массой более 3,5 т — 90 км/ч.

Как пишет газета, высокие скорости, как правило, разрешают на дорогах первой категории, к ней относится 12% (около 6 тыс. км) федеральных трасс.

Чтобы новый стандарт вступил в силу, на дороге в течение года не должно регистрироваться более трех аварий на промежутке одного километра, колейность не должна превышать 15 мм, должны быть установлены информационные табло. Новый скоростной режим может вводиться на всей дороге, в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели, месяца.

При обнаружении чрезмерной колейности или повышенной аварийности скоростной режим отменяется. Также новый ГОСТ вводит требования к зонам остановки. Вдобавок стандарт рекомендует сужать левые полосы на шести- и более полосных магистралях с 3,75 м до 3,5 м. Утвердить новый ГОСТ планируется в августе.

Фото: blamper.ru