28 июля 2020, 13:59

Адвокат приемной дочери Дмитриева обжалует приговор

Суд приговорил главу карельского отделения общества «Мемориал» к трем с половиной годам лишения свободы

Адвокат Игорь Перов, представляющий интересы приемной дочери историка Юрия Дмитриева, подаст апелляционное представление на приговор Петрозаводского городского суда. Об этом юрист рассказал «Столице на Онего».

Обжаловать приговор историку намерено также гособвинение. Об этом ранее заявил детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев. По его мнению, приговор Дмитриеву не соответствует здравому смыслу.

Петрозаводский городской суд 22 июля признал Дмитриева виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери и приговорил к 3,5 года колонии. Соответствующая статья УК - ст. 132 ч. 4 п. "б" - предусматривает от 12 лет колонии, но суд учел смягчающие обстоятельства.

Дмитриев также оправдан по статьям о развратных действиях, изготовлении порнографии и незаконном хранении оружия, которые ему вменялись на первом процессе.

Адвокат Виктор Ануфриев подсчитал, что его подзащитный сможет выйти на свободу в ноябре. Будет ли приговор обжалован стороной защиты, он обещал сказать позднее.