Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

В петрозаводских детских садах появятся 360 дополнительных мест

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В петрозаводских детских садах появятся 360 дополнительных мест

За летний период в Петрозаводске будет введено 360 дополнительных мест в детских сада, сообщает пресс-служба городской администрации.

Сейчас реконструируется здание муниципального детского дошкольного учреждения «Детский сад №8» на ул. Сортавальской,20, где долгое время располагался Детский дом. Строители ремонтируют внутренние помещения (полностью заменяют оконные рамы, двери и оборудование)

Также в пристройке к зданию восстанавливается бассейн для дошколят, благоустраивается территория с установкой детских игровых комплексов. Группы оснастят всем необходимым согласно современным требованиям: приобретут мебель, посуду, игрушки и развивающие пособия, установят новые плиты на кухнях. В садике будет оборудован медкабинет, зал для занятий физкультурой, комната для релаксации.

Реконструкция выполняется за счет республиканской субсидии, размер которой составляет более 66 млн. 624 тыс. рублей.  К новому учебному году в Петрозаводске появится, по сути, новый детский сад на 260 мест.

Также ремонтные работы ведутся и в действующих детских садах: 

-№ 35 на ул. Сусанина (в микрорайоне Ключевая будет создано дополнительно 40 мест);

- в муниципальном детском дошкольном учреждении № 101 на Кукковке (20 мест),

- детских садах № 49 на ул. Кутузова и № 115 на ул. Сегежской,11А (по 20 дополнительных мест);

На эти цели выделена республиканская субсидия в размере более 20 млн. рублей.

Всего в 2012 году для дошколят будет создано 800 дополнительных мест.