Перейти к основному содержанию
10 июня 2026

В Петрозаводске парковки на некоторых улицах могут стать платными

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>В Петрозаводске парковки на некоторых улицах могут стать платными</p>

Возможность создания в Петрозаводске платных парковок на центральных улицах города обсуждалась на совещании, которое провела Галина Ширшина.

"Во многих городах России, в том числе Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге уже официально обозначены участки городских дорог, где за парковку автомобиля необходимо платить. Работу по введению платных парковок в настоящее время проводят власти таких городов как Воронеж, Калуга, Уфа. В Европе эта практика прижилась уже давно. В Петрозаводске в настоящее время действует одна платная парковка – на площади Гагарина", - говорится в сообщении мэрии столицы Карелии.

Как отметили в городской администрации, главная задача нововведения - разгрузить центральные улицы. Проблема в том, что некоторые автомобилисты оставляют свои машины у обочин дорог с интенсивным движением на долгий срок, не давая, таким образом, возможности припарковаться другим автомобилям. С введением платных стоянок водителям, занимающим место, которое пользуется большим спросом, придется за него платить.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители различных структурных подразделений мэрии Петрозаводска, ГИБДД. Комиссии предстоит, изучив опыт регионов России, определить, какие улицы могут стать пилотными, и утвердить концепцию организации платных парковок в карельской столице. Помимо этого предстоит разработать нормативно-правовую базу для функционирования платных парковок.

"Необходимо отметить, что стоянка вдоль дорог, прилегающих к социальным учреждениям, в том числе поликлиникам, школам и др. останется бесплатной", - подчеркнули в мэрии и напомнили, в настоящее время в центре города есть парковочные территории, которые вмещают большое количество автомобилей – они находятся в шаговой доступности ко многим торговым, развлекательным и другим учреждениям и организациям центральной части города. Это площадь Кирова, площадка на улице Дзержинского (у предприятия "Мемориал"), площадь Ленина и др. Такие территории по-прежнему останутся бесплатными, паркоматы могут быть установлены только на участках дорог с интенсивным движением и большой загруженностью.

Кстати, в августе 2012 года об этих идеях нам в мэрии уже рассказывали:

"Мы рассматриваем сейчас два варианта решения проблемы. Первый: ограничить стоянки на центральных улицах и тем самым перенаправить автовладельцев к стоянке на площади Кирова или к стоянке у бывшего офиса «Мемориал», — поделился с нами планами начальник управления транспорта Роман ВАНЬКО. — И второй вариант (по опыту немецкого города Тюбинген): сделать стоянки на центральных улицах платными. Хочешь поставить машину поближе к офису или магазину — плати".

Но в то же время Роман Ванько затруднился назвать срок, когда мэрия наконец-то придет к какому-либо решению о стоянках на центральных улицах. Может, в этом году, а может, и нет.

"Любая из названных идей потребует множества согласований с различны- ми надзорными органами, включая ГИБДД. Нужно тщательно проверить, не будут ли нарушены при введении запретов какие-либо законы", — сказал он.

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: В Петрозаводске появятся платные парковки