Перейти к основному содержанию
20 июня 2026

Опальный блогер нашелся, но пока в Интернете

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Максим Ефимов записал видеообращение, что с ним все порядке (ВИДЕО).

В обращении, размещенном на одном из сайтов, он сказал, что просто устал от преследований. При этом место своего нахождения он не сообщил. Напомним, что Ефимов несколько дней не отвечал на телефонные звонки, его не могли найти дома.
Ранее, 5 апреля, в отношении блогера было возбуждено уголовное дело по статье "Экстремизм". Поводом послужил размещенный в блоге обвиняемого текст «Карелия устала от попов», в котором, по версии следствия, содержались высказывания, направленные на «унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии». В частности, Ефимов назвал церковь еще одной «партией власти» и упомянул о «тотальной коррупции, олигархии и всевластии спецслужб» в ней.
В качестве меры наказания Петрозаводский суд обязал Ефимова пройти обследование в психиатрической больнице в поселке Матросы. Соответствующее постановление было вынесено еще 12 мая. В настоящее время местоположение Ефимова не известно.
 

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Пропавшая пожилая петрозаводчанка нашлась