29 мая 2012, 12:25

«Оказывается, мы — злостные неплательщики!»

Петрозаводчане вынуждены отстаивать свои права в суде, оттого что их дом не поделили две управляющие компании.

Петрозаводчанин Дмитрий Митьковец был, мягко говоря, неприятно удивлен, получив повестку в суд от управляющей компании, обвиняющей его в неуплате «коммуналки» за долгое время. Проблема в том, что семья Дмитрия исправно платила по квитанциям, но, как оказалось, не той организации...

«Вам повестка — в суд!»

— Дело началось еще в 2008 году, когда нам начали приходить двойные квитанции, — рассказывает Дмитрий Митьковец, жилец дома № 24 по Березовой аллее. — Одни квитанции посылала УК «Триал», другие — «ЖилФондСлужба». Естественно, мы забеспокоились, не знали толком, что делать. Некоторые соседи стали платить первой компании, некоторые — второй. Самые умные (так впоследствии оказалось) не платили никому... Мы, чтобы разъяснить хоть как-то ситуацию, позвонили в управление ЖКХ администрации города. Там сказали: «Продолжайте платить вашей прежней организации», то есть «ЖилФондСлужбе». Так и сделали...

Двойные квитанции приходили постоянно — вплоть до 2011 года. А уже в 2012-м Дмитрий получил повестку в суд. Из нее узнал, что является злостным неплательщиком и задолжал «Триалу» аж 23 тысячи рублей — немалая сумма, как ни крути.
 
— Когда я пришел к судье, она сказала мне сразу, что я проиграю, а «Триал» выиграет в любом случае, — поясняет жилец неподеленного дома. — Оказалось, что «Триал» судился с «ЖилФондСлужбой» и доказал, что именно он управлял нашим домом с 2008-го до осени 2011 года.

Некоторые из соседей Дмитрия даже и повестки не видели — им просто прислали решения суда — не в их пользу.

Заочные выборы

Каким же образом дом сменил управляющую компанию так, что добрая половина жильцов об этом и не слышала?

Как следует из материалов судебного дела, часть собственников квартир, достаточная для такого решения, заключила договор с управляющей организацией «Триал» на два года. И на общем собрании собственников в форме заочного (!) голосования было принято решение о смене УК. Ни Дмитрий Митьковец, ни его мама, которая живет здесь же, ничего об этом не знали:

— Они очень интересно провели «заочное» голосование. Ведь необходимо, чтобы проголосовало больше «квадратных метров», а не человек. Вот сотрудники «Триала» и ходили по большим квартирам, 4-комнатным зачастую. Я видел протокол того собрания, даже ходил к некоторым жильцам, чьи подписи там стоят. В одной квартире дочка открыла дверь «триаловцу», расписалась за всех членов семьи... Такие вот подписи...

Естественно, что подобная «смена» УК была довольно-таки спорной и «ЖилФонд-Служба» не спешила отказываться от дома, а продолжала им управлять — оттого и двойные квитанции.

— При этом обслуживали дом именно работники «ЖилФонд-Службы», — уверен Дмитрий. — У нас есть знакомые дворники, которые там оформлены. А работников «Триала» мы и не видели, говорят, пару раз лампочки в подъезде заменили...

Между тем последний довод не убедил суд, которому «Триал» предоставил договоры с «Автоспецтрансом», «Карельской лифтовой компанией» и другие, доказывающие, что компания таки дом обслуживала. Документы наряду с протоколом собрания явились достаточными для того, чтобы суд вынес решение в пользу организации, а жильцы оказались виноватыми.

— Подсчитывая наши долги, в УК отказались даже принять во внимание льготу мамы как ветерана труда, хотя в «ЖилФондСлужбе» она учитывалась. В «Триале» это обьяснили тем, что мама не обращалась к ним с заявлением. Суд оставил и этот момент не за нами...

Правду приходится доказывать

Судья также объяснил, что с юридической точки зрения нет никакой  возможности «перевести» деньги, уплаченные «ЖФС» «Триалу» (в ходе разбирательств между ними выиграл тоже последний). А что же деньги, которые жильцы платили коммунальщикам все это время?

— Я ходил раз бираться в «ЖилФондСлужбу». Именно она, точнее по-новому «МКС-Петрозаводск», вновь нами управляет. Там нам сделали перерасчет на 10 тысяч рублей за некоторый период, остальные деньги, сказали, будут возвращать позже. Но когда? Точно никто не говорит.

В суде Дмитрию удалось лишь немного «скосить» сумму долга за истечением срока исковой давности на взыскание долга истцом за несколько месяцев 2008 года. На этом останавливаться он не собирается: молодой человек уверен, что с помощью надзорных органов сможет доказать, что платил за квартиру исправно и не обязан нести издержки, платить и тратить время на судебные разбирательства из-за того, что компании не поделили между собой их дом.
 
«Деньги вернем, но позже»

Мы дозвонились в одну из управляющих компаний, которая претендовала на управление спорным домом. В экономическом отделе «МКС-Петрозаводск» (бывшей «ЖилФондСлужбе») нам пояснили, что они, естественно, в курсе ситуации и добровольно приняли решение вернуть жильцам деньги:

— Часть мы уже вернули наличными, часть — путем перерасчета. Но вы понимаете, что суммы эти слишком большие для того, чтобы вернуть их единоразово. Постепенно мы возвратим жильцам оставшиеся средства.

А заместитель директора «МКС-Петрозаводск» Михаил Старков, комментируя происходящее, призвал жильцов ответственнее относиться к общедомовым собраниям, на одном из которых, собственно говоря, и решили сменить компанию жильцы этого дома.

Однако, что кривить душой, пострадали жильцы не от своей невнимательности, а от бездействия государственных, республиканских и муниципальных контролирующих органов, которые бросили жильцов (и сферу ЖКХ в целом) на произвол судьбы. Напомним: в нашем городе проблема двойных счетов появилась в 2008 году и затронула не один, не два, а десятки многоквартирных домов. В СМИ на эту тему написаны сотни статей. И что мы видим: через четыре года (!) жильцы, которые из своих мизерных зарплат в первую очередь оплачивают коммунальные платежи, стали вдруг должниками, а комитет ЖКХ администрации города, Жилищная инспекция и прокуратура, которая должна защищать права граждан, как бы ни при чем.  Кажется, в данной ситуации именно власть просто обязана была выступить третейским судьей в споре хозяйствующих субъектов.