17 октября 2019, 12:26

Значки печального «Парка-отеля «Сямозеро» выставили на продажу

Жетоны с надписью «Karelia Open. Остаться в живых» продаются за 100 рублей

Циничная правда жизни: трагедия может быть выгодной. На одном из сайтов бесплатных объявлений выставлены значки «Парка-отеля «Сямозеро». Видимо, до трагедии такие отличительные знаки раздавались детям, которые отдыхали в разных отрядах. В частности, среди значков есть экземляр, на котором написано «Остаться в живых». Есть также значок «Спасатель. Помощник инструктора».

Значки печально известного детского лагеря «Парк-отель Сямозеро», Карелия, пока в наличии. Оптом цена договорная,

- написано в сопровождении объявления о продаже, которое размещено в рубрике «Хобби и отдых / Коллекционирование / Жетоны, медали, значки».

За один значок владелец просит 100 рублей.

Напомним, «Парк-отель «Сямозеро» стал известен тем, что 18 июня 2016 года в нем разыгралась страшная трагедия. Группа детей под руководством инструкторов вышла на лодках в озеро Сямозеро и попала в шторм. Одно из плавсредств перевернулось. Дети оказались в воде. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет погибли.

Большинство судов по этому делу закончились. Осуждены директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Они получили по 9,5 лет колонии. Также осуждена фельдшер Суоярвской районной больницы, которая не приняла вызов тонущих на Сямозере детей. Она была признана виновной в халатности и приговорена к трем годам колонии-поселения. Отбывать наказание Ирина Щербакова должна будет после того, как ее десятилетней дочери исполнится 14 лет.

Кроме того, сейчас городскому суду по второму разу предстоит вынести приговор в отношении бывшего начальника Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и действующего руководителя ведомства Людмилы Котович. Ранее горсуд признал их невиновными в халатности, но ВС это решение отменил, направив дело на пересмотр.

Также прокуратура Карелии намерена обжаловать оправдательный приговор в отношении двух инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина. Как мы сообщали вчера, соответствующее определение направлено в Третий кассационный суд, который находится в Санкт-Петербурге.

Ранее в этом сюжете: