04 сентября 2019, 12:47

В суде по Сямозерскому делу зачитывают обвинительное заключение

В Петрозаводске продолжается суд над бывшим и действующим руководителями карельского Роспотребнадзора

В Петрозаводском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела о гибели детей на Сямозере. На скамье подсудимых – бывший руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и действующий начальник ведомства Людмила Котович.

4 сентября государственный обвинитель начала зачитывать обвинительное заключение. Объем документа составляет 95 страниц. По мнению присутствовавших на заседании адвокатов, чтение может занять несколько дней, после чего фигуранты должны будут согласиться либо не согласиться с предъявленными обвинениями.

На заседании присутствуют оба обвиняемых. Как стало известно сегодня, адвокатом Людмилы Котович стал Николай Флеганов; до этого ее защищал Михаил Шогин.

Напомним: уголовное дело в отношении Котович и Коваленко будет рассматриваться Петрозаводским судом во второй раз. В марте судья Александр Смирнов признал чиновников невиновными в инкриминируемом им преступлении – халатности, повлекшей гибель двух и более лиц. В июне Верховный суд Карелии отменил этот приговор, направив дело в отношении Котович и Коваленко на повторное рассмотрение.

Всего в гибели детей обвиняли шестерых человек. Директора парк-отеля «Сямозеро» Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова признали виновными в некачественном оказании услуг, они получили по 9,5 лет колонии. Студента-практиканта Валерия Круподерщикова признали виновным в оставлении в опасности, однако освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Еще одного практиканта, Павла Ильина, которому вменяли то же преступление, оправдали.

Ранее в этом сюжете: