В правительстве Карелии опасались, что один моногород «сядет на шею»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 июля в 2000 году

Представители акционерных обществ «Северсталь» и «Карельский окатыш», а также первый вице-премьер правительства республики Виктор Масляков провели рабочую встречу, на которой договаривались о взаимовыгодных формах дальнейшего сотрудничества в области освоения горных месторождений и добычи руды. Это было ровно 20 лет назад. И отношения между этими тремя сторонами гладкими в те времена назвать было нельзя, трений было немало. Впрочем, правительство Карелии и руководство «Северстали» согласились, что их интересы совпадают.

Дальнейшая судьба и перспективы развития крупнейшего поставщика окатышей — Костомукшского ГОКа заботила и тех, кто получал налоги, и тех, кто получал качественное сырье для переработки. В те годы «Карельский окатыш» сократил платежи в бюджет Карелии в два раза. Что не могло не вызывать опасений у заинтересованных в их деятельности сторон. «Конечно, нас очень беспокоит, если такой город, город-донор для республики, превратится в территорию, которую надо будет субсидировать их республиканского бюджета, это тенденции очень опасные», – пояснил Масляков.

По экспертным оценкам «Северстали», из карьера «Центральный» следовало вывести за баланс 700 миллионов тонн руды. То есть просто списать со счетов и забыть о них. По оценкам Кольского научного центра, который проводил свои исследования по просьбе нашего правительства, делать это было преждевременно.

«Данные 700 миллионов тонн руды нецелесообразно выводить за пределы запаса этого карьера. И соответственно, если уходит за пределы запаса, то теряет и бюджет Республики Карелия, ну и мы нерационально используем природные ресурсы, которые надо чтобы работали во благо жителей Карелии и экономики данного города», – отметил Масляков. Разработка такого количества железной руды на центральном карьере — это дополнительно 35 лет стабильной работы предприятия, предельный срок развития которого – до 2030 года, подсчитали эксперты. Впрочем, существовало второе по величине месторождение — Корпангское, которое и «Северсталь», и правительство видели стратегически важным объектом. Передать его хотели на конкурсной основе в надежные руки. И разработчика лучше, чем Костомукшский ГОК, пока не было найдено.

А начальнику Вепсского пункта милиции вручили ключи от нового автомобиля УАЗ, оснащенного современной радиостанцией. До сего момента милиционеры, следившие за порядком на этой территории, довольствовались всего лишь одним автомобилем. Дворик отдела внутренних дел Прионежья вместил в себя множество высоких гостей.

Представители МВД РК и депутат от Вепсской волости поздравили начальника территориального пункта милиции, который не привык к подобным знакам внимания. Вепсским милиционерам было чем гордиться. Всего за несколько лет до этого им ставили оценку «неудовлетворительно». Но в 2000 году этот отдел уже входил в пятерку лучших в республике. Хорошая работа требует поощрения. Посему руководство решило, что если у сотрудников вепсской милиции будет два автомобиля, то лучше от этого станет всем.

Начальник пункта милиции Николай Красовский был рад: «Протяженность достаточно большая — более 40 километров. И для оперативного реагирования в целом этот транспорт нам очень пригодится». По итогам работы за первое полугодие лучший участковый республики будет награжден автомобилем «Ока». МВД старалось поощрять районных милиционеров чем-нибудь полезным в работе, потому что у них нехватка оборудования ощущалась очень сильно. А если техника и есть, то ее состояние оставляло желать лучшего. Поэтому довольны остались все — и те, кто будет сидеть в этом УАЗике, и те, кто потом будет подводить итоги МВД за год.

«Главное, чтобы они оправдали и надежды министерства, а самое главное — надежды населения Вепсской волости, интересы которых, и имущественные, и личные, они охраняют», – заявил Александр Сафронов, заместитель министра МВД РК.

Актрису Клару Лучко Международный центр в Кембридже назвал Женщиной тысячелетия за заслуги в мировой кинематографии. В июле 2000 года она отметила свое 75-летие. Журналистов эта тема заинтересовала потому, что на свой юбилей Клара Степановна получила подарки и из Петрозаводска. Александр Гезалов, руководитель общественной организации «Равновесие», которая занималась у нас сиротами, вернулся из Москвы и рассказал о встрече со звездой российского кино.

Актрису Клару Лучко мы знаем по фильмам «Цыган», «Двенадцатая ночь», «Карнавал», «Кубанские казаки» и множеству других. А она знает нас благодаря тому, что, побывав на гастролях в Карелии за два года до этого, пришла в восторг от нашей природы и памятников культуры. Даже суровый Кронид Гоголев растаял, увидев Клару, и подарил ей одну из своих картин. Именно тогда с ней познакомился руководитель организации «Равновесие» Саша Гезалов. И зная о ее дне рождения, поехал в Москву поздравлять Клару Степановну и дарить ей подарки из Петрозаводска: «Она вспоминала Карелию с теплотой и любовью, говорила о том, что хотела бы посетить ее летом». Александр знал, что он и Клара Лучко занимаются уже давно одним общим делом — помогают детям-сиротам. Когда-то сама актриса надоумила его, как организовать центр помощи обездоленным ребятам. Тогда она помимо съемок и литераторства активно занималась благотворительностью.

«Недавно они привозили из Белоруссии какое-то количество детей-сирот, и делала она для них обширную программу, симфонические вечера, показывала она им Москву, отдыхали. Было приятно, что о детях-сиротах такая известная актриса не забывает». Саша и Клара Лучко — обыкновенный петрозаводчанин и всемирно известная звезда — вовсю обговаривали планы: как бы помочь и нашим карельским детям, оставшимся без родителей, побывать в столице России: «Они сейчас прорабатывают это с Фондом мира, с Фондом культуры, еще какие-то фонды подключились к этой деятельности, но детей наших хотят тоже привезти, показать им Москву, рассказать о ней». Кажется, кому, как не этой актрисе, сыгравшей в «Цыгане» мать, думать о чужих детях. Обидно только, что местные спонсоры не соглашались участвовать в этом проекте.

Таким было 10 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.