Транспортную компанию в Петрозаводске мэр призвал к ответу

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июля в 2002 году

В Петрозаводске созрело решение – поменять директора в Автоколонне 1126. Сделать это пообещал мэр Виктор Масляков ровно 20 лет назад прямо во время планерки. Глава Петрозаводска надеялся, что новый директор сможет оживить предприятие. Автоколонна продолжала быть убыточной, причем, давно. Этим решили вплотную заняться новые городские чиновники, свежие, полные сил, пришедшие к власти в мае 2002 года. Городские маршруты в этом муниципальном предприятии тогда обслуживали 24 единицы техники. А должны были 27. В день за перевозку пассажиров удавалось собрать примерно 27 тысяч рублей. При этом на бензин и прочие текущие расходы требовалось 30 тысяч. Вот такая минусовая прибыль. Мэр Масляков спросил про этот минус у выступавшего с трибуны и.о.директора Автоколонны Юрия Мирошникова:

-Как вы думаете, предприниматель (частник), который работает сегодня на линии, он имеет такие показатели?

-Думаю, что нет.

-Как думаете, какой у него доход и расход примерно?

-Я к нему в карман не заглядывал.

-Мне нужно приехать к вам в Автоколонну, чтобы у вас доходы увеличились?

-Думаю, что это не повлияет.

-А я думаю, повлияет, - возразил мэр. – Вы ошибаетесь.

Виктор Масляков тогда при всех обещал, что у Автоколонны появится новый директор. И что это будет руководитель, который сделает предприятие процветающим. Многим ли потом хотелось припомнить Виктору Николаевичу его слова, сейчас уже нельзя с уверенностью сказать. Но достаточно вспомнить то, что предприятие «Автоколонна 1126» вскоре приказало долго жить. Во всяком случае, на той встрече в мэрии выступил и Геннадий Заглядин, заместитель директора Автоколонны, который считал, что новый директор – не панацея: «Пока мы не обновим подвижной состав, мы не будем иметь доходы. Предприятие будет убыточным».

-Поедем снова за Мерседесами? – спросил мэр, вспоминая громкое дело, по которому как раз к лету 2002 года бывшему мэру был вынесен приговор.

-Так вот уже съездили один раз, и на мой взгляд, совершили крупную ошибку. Не хотелось бы повторять ее, - ответил Заглядин.

Разбирательство с Автоколонной решили продолжить после назначения нового директора.

А Виктор Масляков далее стал разбираться с Парком культуры и отдыха, высказав вновь претензии к состоянию этого предприятия. Напомним: за год до этого его передали москвичам в аренду на 49 лет. Радужные заверения арендаторов, что скоро они на этом месте построят Диснейленд, не спешили воплощаться в жизнь. Вместо новых аттракционов в парке процветали забегаловки с шашлыками и пивом. После возлияний граждан тянуло на подвиги. Которые они совершали тут же, на набережной. Например, в субботу в полтретьего ночи прямо у ресторана «Фрегат» решили искупаться два жителя Белоруссии. Оба молодых человека утонули.

И снова чрезвычайное происшествие. В реанимацию Детской республиканской больницы поступил новорожденный младенец. Его нашли в мусоропроводе на Древлянке. В полдень в дежурную часть Древлянского отделения внутренних дел поступило сообщение от жильцов дома №19 корпус 1 по улице Древлянка. Из отсека мусоропровода раздавался детский плач. Выехав на место, сотрудники милиции обнаружили в мусоросборнике новорожденного ребенка. Младенца удалось спасти, он находился под присмотром врачей ДРБ. В совершении преступления подозревали мать ребенка. Делом занималась городская прокуратура. Печально то, что это был далеко не первый случай, мы в этом году писали о похожем происшествии.

В интернет-центре Петрозаводского государственного университета состоялось официальное открытие электронного справочника общественных организаций республики. В Карелии тогда насчитывалось 1123 общественных организаций. В Петрозаводске их было около восьмисот. Правда, реально работали из них десятки.

С начала лета 2002 года вся информация о них хранилась на сайте-справочнике в сети Интернет. Александр Кириллов, руководитель «За права гражданина» сказал: «Я очень признателен разработчикам за то, что у нас теперь есть такой сайт». Его коллеги могли там размещать в новостной ленте анонсы событий, которые они проводили. Оценить результат работы Интернет-центра могли не только сами активисты общественных движений. Обратившись к справочнику, можно будет получить консультацию экспертов в сфере проектирования, искать единомышленников, делиться опытом подготовки и реализации проектов. Получить доступ к методическим материалам, участвовать в опросах и анкетировании.

Справочник прост и удобен. В сети можно будет найти организации по трем критериям: их географическое положение, сфера деятельности, контингент. О значимости такого события, как открытие интернет-справочника, говорило присутствие на презентации министра печати и его зама (такое министерство печати, информатизации и общественных связей как раз тогда и было создано с нуля).

«Мы будем помогать, чем сможем, - широко улыбался Игорь Зоточкин. – Пока даже еще не знаем, чем. Но будем помогать, это сто процентов». Можно было предположить, что при такой мощной государственной поддержке у нас сформируется новая система сетевого партнерства между общественными организациями, общественными учреждениями и республиканскими органами власти местного самоуправления.

Таким было 18 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.