Выброшенную в мусор новорожденную удалось спасти врачам Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 мая в 2002 году

Жуткое происшествие потрясло город ровно двадцать лет назад. В Детскую республиканскую больницу была доставлена новорожденная девочка. Ее нашли в мусорном контейнере на улице Державина жители одного из соседних домов. К сожалению, в 90-е годы случаев, когда от новорожденных избавлялись подобным образом, было несколько. И тогда выжить у детей шансов не было. В 2002 году младенца успели спасти.

«У меня сосед прибежал, стал кричать, что в контейнере новорожденный ребенок, с пуповиной, надо ножницы срочно и йод, - эмоциональна рассказывала жительница того района Оксана Кулебаба. – Я схватила все, бросила своих детей, прибежала сюда. Девочку уже достали, Лена уже держала на руках, качала. Ой, даже не могу говорить. Пуповина с этим последом… я не помню, как я ее отрезала. Не помню, как я ее завязала, может, даже и неправильно».

Новорожденную отнесли в квартиру к одной из женщин. В ожидании прибытия «Скорой помощи» соседки продолжали делать ребенку искусственное дыхание и растирать посиневшее тельце.

«Состояние ребенка тяжелое. Но на сегодня достаточно стабильное. Ребенок перенес очень тяжелый стресс. Как психический, прежде всего, так и холодовой. Температура тела ребенка, когда его доставили к нам в отделение, была 32 градуса»,

- рассказала Инесса Мебелова, заведующая отделением ДРБ.

Вечером того же дня, когда девочку доставили в ДРБ, обнаружилась и ее мать. Оказалось, что она родила девочку ночью 11 мая у себя дома, в квартире на улице Державина. К утру завернула тело дочери в полиэтиленовый пакет и отнесла с мусорный бак.

«Она сказала, что ее поступок связан прежде всего с финансовым положением ее семье. Мол, нечем кормить буквально ребенка. Она проживает с мужем в гражданском браке. Ни она, ни муж не работает. Живут они за счет пенсии их родственников. У нее уже есть один ребенок полутора лет», - сообщил Антон Горшков, старший следователь прокуратуры Петрозаводска.

Соседи, нашедшие ребенка, несколько дней не могли прийти в себя: «Сосед пошел выносить помойку. Приходит и говорит – там что-то пищит… Ребенок, что ли? Побежали все сюда и достали. Не знаю, как можно было потом сидеть дома и думать, что тут ребенок пищит… Я до сих пор не могу успокоиться».

Как рассказала соседка Оксана, в оказании первой помощи девочке активно участвовал отец. Правда, он почему-то даже не подозревал, что спасает собственную дочь. Мать ребенка при этом стояла рядом. И делала вид, что происходящее к ней не имеет никакого отношения.

«Наше отделение, наших сестер и мам, которые находятся в стационаре, которые видели, как поступал этот ребенок, данная ситуация просто повергла в шок, - говорила Инесса Мебелова. – По-другому я никак не могу комментировать.  Думаю, если зрелая женщина не хочет иметь ребенка, то есть очень многие пути. А если она уже родила его, есть все возможности оставить его в медицинском учреждении. Но не отправлять его в мусорное ведро».

Судьбу безымянной на тот момент новорожденной дальше решал суд. Как сообщили в прокуратуре, суды в те годы предпочитали оставлять детей с родителями. Тем более, что родня девочки выразила желание забрать ее обратно в семью. Однако, и соседки, нашедшие ребенка, и врачи, которые боролись за его жизнь, сходились в одном: в такую семью девочке лучше не возвращаться.

Впоследствии прокуратура города сообщила, что по факту обнаружения младенца в мусорном контейнере заведено уголовное дело. Если вина матери будет доказана в суде, сказал следователь (а сомневаться в этом не приходилось), то она может получить наказание в виде пяти лет лишения свободы. Кстати, на следствие выяснился еще такой факт, о котором сообщила сама подозреваемая: прежде чем отнести младенца в мусорный контейнер, она отдала его проходившей мимо женщине. После чего передумала, догнала ту женщину и забрала ребенка.

И о хороших новостях. Искусство лицедейства в Карелии переживало подъем. После многолетнего перерыва в Петрозаводске прошел фестиваль молодежных любительских театров. На разных площадках спектакли шли в течение целой недели. Шесть доморощенных коллективов и одна труппа из Таллина демонстрировали свое искусство на сцене Дворца культуры «Машиностроитель». В репертуаре участников фестиваля были самые разнообразные жанры. Стартовал фестиваль постановкой по пьесе Нины Садур «Брат Чичиков», это была работа петрозаводского народного театра «Монтес».

Открытие фестиваля – всегда праздник. Свои визитные карточки представили все коллективы-участники. Были здесь и «катания на лодке», и разборки в доме Карабаса-Барабаса, и, конечно, неистребимые скоморошины, которые по сути и есть актерское искусство. Участники театров «Монтес», «Грим», «Атриум», «Театра трех муз», а также гости из Эстонии в течение фестиваля посетили мастер-классы известного режиссера московского театра «Современник» Михаила Яковлевича Али-Хусейна. Стоит отметить, что хотя искусство народных театров сильно помолодело, все же стойкости и жизнеспособности ему не занимать. Ведь давняя традиция проведения фестивалей самодеятельности начала тогда возрождаться. В 2002 году проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке Карельского отделения Союза театральных деятелей, Московской организации «Объединение театров народного творчества» и разных детских организаций Петрозаводска. Так что в том году у наших народных театров вновь появился свой фестиваль.

Таким было 17 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.