Загадочно и трагически завершился уик-энд для подростков в Заозерье

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 мая в 2001 году

Спасатели республики каждый день оказывают помощь людям, которые попали в беду. Ровно 20 лет назад они занимались поиском подростков, которые пропали в выходные недалеко от Петрозаводска. Сезон отдыха на водах в 2001 году начался в Карелии куда более трагично, чем обычно. На памяти спасателей таких напряженных апреля и мая не было давно. На озерах одновременно работали четыре поисковых группы Службы спасения. Одна из них работала на Логмозеро. Там в двое молодых людей и две девушки 16-17 лет вышли на лодке в поход. Последний раз их видели живыми в воскресенье 13 мая.

С понедельника на месте, где предположительно перевернулась их моторная лодка, службой спасения на водах велись поиски ребят. Спустя пару дней были найдены два тела — девушки и юноши. Компания отправилась провести уик-энд на противоположный деревне Заозерье берег озера. Опрошенные свидетели говорили, что в ночь с пятницы на субботу видели и слышали на месте стоянки, там, где была найдена палатка ребят, три катера и громкую музыку.

«Вечером в воскресенье родственники, родители начали организовывать поиски. Нашли перевернутую лодку, нашли много вещей, палатку нераспакованную, продукты. Все говорило о том, что случилась беда»,

- пояснил Владимир Москаленко, начальник отряда Службы спасения на водах РК.

В понедельник на поиски были вызваны спасатели, но первый день поисков результатов не принес. Не помог и вертолет погранвойск, обследовавший ближайшие острова.

«Было мнение такие, что, судя по тому, что все вещи были не распакованы, продукты были целые, то подозревали, что в начале это все случилось, то есть с пятницы. Но нашли следы, нашли надпись на песке, что они были 13-го, в воскресенье еще живы»,

- говорил Москаленко.

Нашли и бабушку, которая видела лодку с четырьмя пассажирами вечером в воскресенье. В указанном местной жительницей районе и были обнаружены два тела. Поиски других продолжились. Спасатели считали, что молодых людей удастся найти. Источники, пожелавшие остаться неизвестными, высказывали сомнения в том, что произошел несчастный случай. По крайней мере свидетели видели три катера на месте стоянки подростков. Но пассажиры одного катера так и не объявились, чтобы помочь с показаниями. Что послужило поводом подозревать их в причинах трагических событий.

Война не закончена до тех пор, пока не похоронен ее последний солдат. До сих пор поисковые отряды находят на местах сражений Великой Отечественной войны останки погибших воинов. Почти две недели работали карельские поисковики вместе с другими российскими отрядами в местах, трагически памятных — на Синявинских высотах.

«Дело в том, что там погибло около 20 тысяч советских воинов, и до сих пор они не найдены, - рассказала участница поискового отряда «Поиск» Екатерина Ефимова. - Каждый год около тысячи находятся, и работы всегда хватает».

В этом году поисковые отряды нашли и торжественно перезахоронили 700 человек. Карельский отряд нашел 53 бойца и восстановил еще два имени павших солдат.

«Мы попали на четырех бойцов, которые не были захоронены, лежали на поле боя. По нашим предположениям, это пушечный расчет. Было найдено всего три медальона, один из которых, к сожалению, был пустой. Остальные, к нашему счастью удалось прочитать», - поделился Иван Петухов, член поискового отряда «Эхо».

Один из найденных ребятами солдат — петрозаводчанин Илья Васильевич Илларионов, 1905 года рождения. Проживал он на улице Урицкого, дом 64, квартира 4. Поисковики искали родственников солдата.

В начале мая неожиданно открылся страшный счет смертей. За первую неделю месяца в Петрозаводске в разных районах города были обнаружены два тела новорожденных детей. 2 мая в районе улицы Новосельской был найден труп новорожденного. Тело мертвого ребенка нашел около гаражного кооператива владелец одного из гаражей, когда шел на работу. Материалы по этому делу поступили в городскую прокуратуру. Следователи ждали результатов гистологического исследования.

«По предварительным сведеньям, смерть младенца наступила от утопления. Однако, не имея на руках акта судебно-медицинского исследования, что либо утверждать официально я пока не могу», - пояснил следователь Николай Коновалов. В том случае, если экспертиза покажет, что смерть была насильственной, прокуратура возбудит уголовное дело. Если же нет — дело заводить не стали бы. Случай этот не первый и он не был последним, к сожалению. Уже через три дня — 5 мая — был найден еще один труп новорожденного, теперь уже на улице Ключевой.

По закону по статье за убийство новорожденного, если доказан факт насильственной смерти, в то время было предусмотрено такое наказание — пять лет тюремного заключения. Однако несколько лет назад подобный случай был расследован, дело передали в суд, но мать младенца была оправдана.

Таким было 20 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото ru.wikipedia.org)