24 августа 2020, 08:00

Необычную находку времен войны поисковики направили в музей Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 августа в 2000 году

Не первый год петрозаводский отряд «Стягъ» вел работу по обнаружению в Карелии техники времен войны. И вот в конце августа 2000 года поиски в Медвежьегорском районе увенчались успехом. Орудие времен Великой Отечественной войны отряд поисковиков обнаружил в Медвежьегорском районе, где шли особенно жестокие бои. Эхо войны на сей раз обернулось вполне материальной многокилограммовой пушкой от танка Т-34. Сотни километров карельских лесов обошли поисковики с металлоискателем. В числе их находок и гильзы от легких переносных орудий, и убедительные пушки от танков. Исторические исследования, судьба орудия и танка, история гибели экипажа — все это еще предстояло выяснить и описать. Находка эта была интересна не только поисковикам, но и музейным работникам, которые в конечном счете стали владельцами военного трофея поисковиков.

«Сегодня в наш Краеведческий музей (ныне — Национальный) передается танковая пушка с мест боев Великой Отечественной войны, - сообщил сотрудник музея Алексей Терешкин, - Таких экспонатов у нас в музее не было до этого. Это первый и, я надеюсь, не последний. Что будут еще и другие экспонаты. И надеюсь, что это положит начало созданию вообще музея военной истории». Первоначальную экспертизу, регистрацию и необходимое оформление документов эта танковая пушка должна была пройти в министерстве внутренних дел. Отсюда уже пушка проследовала в Краеведческий музей, где заняла почетное место первого в таких масштабах военно-исторического экспоната времен Великой Отечественной войны. 

Вообще, поисковики у нас в Карелии работали активно каждый год. Иногда им даже доводилось помогать обычным людям, которые вышли в лес на тихую охоту. А иногда благодаря нашим поисковикам находили своих родных, погибших в Карелии, жители России, которые уже отчаялись что-либо узнать об их судьбе.

А в управлении противопожарной службы ровно 20 лет назад пожаловались, что в текущем году в республике было зарегистрировано свыше тысячи пожаров. В огне погибло 67 человек. Основная причина возгораний — это неосторожное обращение с огнем и неполадки в электротехническом оборудовании. Но доставляли немало хлопот в нашем городе и злоумышленники, которых хлебом не корми — а дай спичками почиркать и легковоспламеняющимися веществами чужую собственность облить. Славы Герострата они не искали. Напротив — предпочитали оставаться неузнанными.

Еще свежи были в памяти два поджога в Парке культуры и отдыха, а ночью, спустя неделю на улице Куйбышева был подожжен автомобиль директора все того же парка. «Сегодня по всем этим фактам материалы находятся в прокуратуре. Пожарами занимались специалисты. Действительно, сегодня установлено, что это поджоги. Естественно, совместно с милицией проводятся розыскные мероприятия по установлению виновников этих пожаров. Конечно, вероятная взаимосвязь есть», - сообщил Олег Пандас, сотрудник УГПС МВД РК.

По статистике чаще всего пожарных зовут на помощь в различные торговые точки и на базы, руководство и работники которых не могут на местах правильно организовать свои действия по тушению пожара до приезда пожарной машины.

«Были сложные пожары именно из-за нерасторопности действий персонала. Например, на Сегежском ЦБК, на нижнем складе в Калевальском районе Юшкозерское ЛЗП. Хочется сказать, что сегодня настала необходимость, чтобы на предприятиях, в различных организациях серьезно подошли к проблеме обучения работников правилам противопожарной безопасности. И в этом наше управление готово помочь. То есть легче пожар предупредить, чем его потушить». Друзья! Этот призыв актуален и сегодня. Будьте внимательны!

Таким было 24 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.