Жуткое ЧП в Карелии произошло из-за нелепого стечения обстоятельств

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 мая в 2001 году

На троллейбусной остановке в результате необычного несчастного случая ровно 20 лет назад пострадали двое петрозаводчан. Их экстренно увезли в больницу Скорой медицинской помощи. Такого в нашем городе не случалось. Во второй половине дня в районе троллейбусной остановки на улице Московской упал светильник уличного освещения. В этом месте два троллейбуса встретились, и причиной трагедии стала небольшая авария.

«Усы этих троллейбусов рассоединились и задели перевязки тросов, по которым идет электрический ток, и от вибрации упал фонарь уличного освещения»,

- сообщил дознаватель Первомайского ГОМ Виталий Герасимов.

Молодой девушке и пожилому мужчине прямо на головы упала огромная металлическая конструкция в тот момент, когда они собирались войти в подошедший троллейбус. Даже на следующий день на остановке можно было увидеть засохшую лужу крови. Основной удар пришелся по мужчине.

Нейрохирург Александр Швыдкий говорил о состоянии больного: «Ему 63 года, сейчас в очень тяжелом состоянии. Вчера был доставлен с места аварии уже в крайне тяжелом состоянии. У него обширная размозженная рана задних отделов теменной области, с повреждением костей черепа».

Пострадавший был немедленно прооперирован, находился в реанимации. Чем закончится для него эта травма, врачи не могли предсказать, они просто боролись за его жизнь. Девушке больше повезло, если уместно употребить в этой ситуации это слово.

«Студентка медучилища. Ее состояние расценивается, как удовлетворительное. Сотрясение головного мозга. Она почти полностью амнезировала события, которые произошли. Она их не помнит. Говорит — единственное, что помню: заходила в троллейбус и очнулась, когда забирала Скорая», - пояснил врач.

Дознаватель Первомайского горотдела милиции нашел хозяев металлической конструкции. Их оказалось двое.

«Данные фонари принадлежат Управлению уличного освещения, а сам непосредственно столб принадлежит Троллейбусному управлению. И как бы они выясняли отношения друг с другом». Жуткое происшествие, в котором еще предстояло разобраться, кто виноват и кто будет оплачивать лечение пострадавших петрозаводчан. А вот властям можно было задаться вопросом — что в городе рухнет в следующий раз? Городское хозяйство становилось опасным для жизни петрозаводчан.

Петрозаводский театр «Грим» продолжал радовать горожан своим нестандартным взглядом на искусство. В зале Центра народного творчества на Гоголя,6 состоялась сдача нового спектакля, поставленного по мотивам рассказа Габриэля Маркеса «Глаза голубой собаки». Свою последнюю работу «Женщина, которая приходила ровно в...» актеры театра собирались повезти в Санкт-Петербург. Летом там проходил фестиваль театрального искусства, где наши актеры смогли и себя показать, и на других посмотреть. Показать то, что волнует творческий коллектив и его художественного руководителя Татьяну Московкину: «Мы с коллективом 12 лет куда-то шли. Кто-то ушел, с кем-то мы расстались хорошо, с кем-то не очень. Мои были ошибки, с их стороны были... то есть нетерпенье чувств как бы. Я все время ставлю то, что меня больше всего тревожит саму. Режиссер по-другому и не может. Он не может ставить о чем-то чужом, он может ставить только о том, что касается его самого».

Этот спектакль не только о коллективе театра. Вечная тема притупления человеческих чувств заставила режиссера ввести новых персонажей — кукол, которые были дублерами главных героев. Тем более что, по словам Татьяны Анатольевны, куклы лучше людей: «Кукла... она живет по-другому, чем человек. Когда она подносит ладонь к глазам, она плачет не как человек, она делает это намного тоньше, душевнее, поэтичнее». Куклы — не единственное новшество режиссера. Театр вскоре превратился в «Грим без грима». Татьяна Московкина пошла на такой шаг, как отказ от грима, вполне сознательно. Дабы зрители сумели увидеть лица актеров крупным планом. Оценить все театральные новшества театра «Грим» петрозаводчане смогли уже в сентябре. Именно тогда состоялась премьера спектакля.

Таким было 28 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.