02 октября 2018, 08:00

Студенты Петрозаводска скинулись, чтобы общежитие отдало долги за газ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 октября в 1998 году.

Мы уже рассказывали в нашей рубрике о проблеме, которая возникла в общежитии консерватории в 1998 году, из-за чего некоторые студенты даже забрали документы и отказались учиться музыке в Карелии. После многочисленных репортажей власти наконец-то обратили внимание на это общежитие. И оно постепенно начало оживать.

Ремонт общежития консерватории стал медленно, но уверенно двигаться вперед. Главная проблема на этом пути — крыша. Министерству культуры РК удалось договориться с «Северсталью» о выделении 100 тысяч рублей на ее капитальный ремонт. Комендант общежития В.И.Архипов был настроен уже оптимистичнее:

Вот сделают нам крышу — сразу же пойдет энергия, мы проведем инструктаж и по оборудованию газовому, и по пожарной части. Мы все сделаем. В общежитие уже не стыдно приглашать Санэпидстанцию. У нас уже чисто, у нас уже студенты понимают, что это их дом.

Студентам тут доводилось зимой из окон 7-го этажа прыгать, спасаясь от пожаров. До полного окончания восстановительных работ в здании было далеко, так как общая сумма, необходимая на их завершение, составляла свыше 2 миллионов рублей. А денег катастрофически не хватало. Студентам приходилось скидываться по 5 рублей, чтобы заплатить долги консерватории «Карелгазу», мы писали о том, что в общежитии одновременно отключили и свет, и газ, и воду.

С другой стороны — давайте, например, слово «газ» заменим на слово «культура», «искусство», «музыка», «образование». Давайте отключим вот все это вместо газа. Через год ваши дети будут в доисторическом периоде,

- возмущался Архипов, вспоминая, что пришлось пережить несчастным обитателям этого общежития.

В Карелии произошло трагическое происшествие. В автомобильной катастрофе погибли генеральный директор завода «Авангард» Юрий Гольдштейн и генеральный директор Кондопожского леспромхоза господин Гауки Химамда. Авария произошла рано утром недалеко от станции Шуйской. Юрий Гольдштейн возглавил «Авангард» весной 1998 года, после ухода с должности Валерия Судакова. До того он был заместителем директора по производству. Господин Гауки Химамда представлял в Карелии компанию английского миллиардера Алана Льюиса. Перед журналистами он появлялся последний раз на пресс-конференции, которую Алан Льюис давал летом того года в Доме правительства. За столом он сидит вторым слева. До того, как обосноваться в Карелии, Гауки Химамда в юности воевал с французами за независимость Алжира, а потом много лет жил в Лондоне. В Карелии он возглавлял совместное с англичанами предприятие Кондопожский леспромхоз — одно из немногих успешно работающих предприятий лесного комплекса нашей республики.

Ровно 20 лет назад у собора Александра Невского (который на тот момент еще находился на реконструкции) был торжественно открыт памятник жертвам катастрофы, произошедшей в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Через 12 лет, которые прошли с тех пор, как на Украину со всех концов бывшего Советского Союза потянулись добровольцы устранять последствия взрыва на атомной станции, в Петрозаводске появился этот монумент, которого ждали очень многие и очень долго.

Когда спасатели отправились в Чернобыль, еще никто и вообразить себе не мог, каким трагическим эхом отзовется эта катастрофа в сердцах множества людей. В 1998 году в карельском обществе чернобыльцев состояло 850 человек. Председатель этого общества Владимир Вахрушев сообщил, что каждый десятый из спасателей уже умер, а каждый восьмой стал инвалидом. Потеря здоровья приводила к потере работы. А это по нынешним временам равносильно гибели. Людям приходилось отстаивать свои права в судах и на митингах. Помощи от властей не поступало почти никакой, тем не менее в 1998 году ситуация чуть-чуть улучшилась. Больше половины инвалидов наконец-то получили квартиры. А бывшее правительство Карелии выделило средства на строительство памятника, который проектировал главный художник города Николай Тришков. К собору Александра Невского пришло много людей, которые и сегодня подпишутся под словами: «Колокол Чернобыля звучит и в наших сердцах».

Таким было 2 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности