Специалисты по борьбе с наркотиками провели опрос подростков Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 июня в 2002 году

Международный день по борьбе с наркотиками отмечают в мире 26 июня. Еще в самом начале 90-х годов медики и работники правоохранительных органов забили тревогу – в Петрозаводске росло число наркоманов. Вскоре в системе МВД появились специальные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В начале двухтысячных борьба с наркотиками шла с переменным успехом. С каждым годом в Петрозаводске все больше и больше молодежи, несовершеннолетних подростков узнавали вкус наркотиков. Это стало печальной реальностью. Доставляли к нам разную дурь в основном из Питера. А распространяли на улицах, в школах, на дискотеках.

«Нам удалось проанкетировать пять тысяч подростков. Мы получили хорошие результаты. Из этого числа 3,8% хотя бы раз в неделю потребляют наркотики. 38% хотя бы раз попробовали их», - заявила Ольга Баранова, начальник ОПН УВД Петрозаводска.

С 1999 года в городе на 8% увеличилась продажа наркотиков на дискотеках. Почти 3,5% подростков впервые пробовали наркотики непосредственно в школах. Об этом Ольга Баранова сказала так: «В благополучных школах тоже употребляют. Разница с неблагополучными – что именно употребляют. В неблагополучных, допустим, героин, а в благополучных – экстази, марихуану». Реальных масштабов этого бедствия не знал никто: «Сейчас у нас выявлены преступления в этой сфере, и рост достаточно большой – 30%, по сравнению с прошлым годом. Но это только то, что мы выявили. Наркопреступления – очень скрытые. Их очень трудно выявлять. То есть пласт, который нам неизвестен, достаточно велик».

По оперативным данным активно шла продажа наркотиков и в карельских вузах. Но студенты более скрытны, чем подростки, и они никому не говорили об истинной ситуации в их среде.

«В вузах у нас есть уголовные дела. По хранению и сбыту наркотиков. Мы пытались проводить в вузах анкетирование, но по вузам пока я ничего не могу сказать»,

- сказала Баранова.

Такому положению вещей немало способствовало и то, что в те годы было довольно лояльное к торговцам законодательство: «Конечно, в 1999 году был кошмар, потому что тогда получали условную меру наказания. Оперативники буквально говорили – мы вот этого наркоторговца, который получил условно, приведем к родителям несовершеннолетнего, которого он посадил на иглу. Пусть они сами с ним решают вопрос. Конечно, это было сказано от безысходности».

Ситуация менялась медленно. В 2002 году за торговлю наркотиками можно было получить срок до 15 лет лишения свободы. Но в милиции эйфории не испытывали по этому поводу и не верили, что наркотики враз исчезнут с улиц в ближайшее время. Кстати, тогда для профилактической работы среди молодежи привлекали самих ребят, и это приносило определенные плоды. Надо отметить, что у нас в Петрозаводске тогда был самый сильный отдел по борьбе с оборотом наркотиков в республике. Торговцы наших оперативников всерьез опасались.

Началась декада ремесленных традиций. В те дни Центр народных ремесел проводил мастер-классы. Обучали гончарному мастерству, ткачеству, резьбе по дереву и многому другому. Как сообщил гончар, по образованию – архитектор, Сергей Плохов, в Карелии потомственных гончаров не сохранилось несмотря на то, что керамикой здесь занимались издревле. Чему свидетельствовали археологические черепки в Краеведческом музее. Традиции ремесленников теряются, сложно было найти в магазинах истинно национальные сувениры. Поэтому одной из целей Центра было возродить свои ремесла, открыть мастерские для ремесленников и проводить мастер-классы для желающих научиться.

Следить за работой гончара можно неотрывно, она завораживает. На мастер-классе все сидели затаив дыхание. Сергей объяснял, какой должна быть глина, как ее правильно разминать, как приступать к работе с гончарным кругом. Подготовительная работа заняла гораздо больше времени, чем само изготовление, к примеру, небольшой солонки. За пару минут из куска глины родился изящный предмет домашней утвари. Для мастера изготовить что солонку, что горшок – пара пустяков. Но вот новичку придется потрудиться изрядно. А обжиг и роспись таких изделий – не менее увлекательный процесс.

Приятно, что ремесла в Карелии сохранились. Самым известным в Карелии гончаром, пожалуй, стал Роман Леонтьев из Олонца. И гончарное дело развивается во многих районах республики.

Таким было 30 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.