19 сентября 2020, 08:00

Солидное предприятие Карелии избавилось от собственной котельной

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 сентября в 2000 году

Многие крупные предприятия города (ОТЗ, «Авангард», «Петрозаводскмаш») имели ровно 20 лет назад собственные котельные, мощности которых использовались не только для своих нужд, но и для удовлетворения потребностей в тепле микрорайонов города. Имело такую котельную и Беломорско-Онежское пароходство. Она обогревала Зареку. Правда, осенью 2000 года, руководствуясь экономическими соображениями, пароходство решило передать котельную в собственность города.

Еще в начале 90-х годов Беломорско-Онежское пароходство планировало значительно увеличить производственную базу. И потому активно занималось строительством жилья для своих работников. Вариантов его отопления не было — только от собственных источников. Поэтому было принято решение о строительстве более мощной котельной. В 1995 ее ввели в строй. С тех пор ситуация сильно изменилась. Перспективные планы оказались ненужными, уже построенное жилье перешло в муниципальную собственность, нового не возводили, ненужной стала и такая мощная котельная.

«Случилось так, что котельная работает на 70% от своих возможностей. Из них примерно треть идет на отопление собственных промышленных объектов, остальное — на отопление жилого поселка», - рассказал Андрей Шашкин, главный инженер РЭБ флота ОАО «БОП». Плюс ко всему в связи с повышением стоимости мазута предприятие с таким же завидным постоянством терпело убытки, поскольку население в период увеличения тарифов в РЭК (а подсчеты и оформление длилось от месяца до трех) продолжало платить по старым расценкам. Например, на начало отопительного сезона убытки предприятия обычно составляли около четырех миллионов рублей, а на конец — свыше десяти миллионов. Таким образом, БОПу стало выгоднее покупать тепло, нежели его производить и продавать. Кроме того, с приходом нового руководства изменился и общий подход к организации производства.

В отличие от предыдущих лет ремонтно-эксплуатационная база БОПа, которая обслуживала и котельную в том числе, стала по максимуму занята своими прямыми обязанностями — то есть ремонтом судов. Котельная — дополнительный груз. Руководствуясь принципом — каждый должен заниматься своим делом — ее решили передать в муниципальную собственность. По мнению представителей БОПа, город получит вполне приличный с технической точки зрения объект. Его состояние оценивали как удовлетворительное. Там шел капитальный ремонт одного котла. По прошествии отопительного сезона обещали обновить и три оставшихся. Город с руками и ногами на подарок не набрасывался, но и не отказывался от него. Переговоры о передаче котельной были в самом разгаре. Но независимо от их результата руководство пароходства обещало, что жители Зареки без тепла не останутся.

А вот о тепле для жителей другого микрорайона говорили на планерке в городской администрации. Там мэр Петрозаводска Андрей Демин снова подчеркнул, что проблемы Ключевой — это целиком и полностью наследие предыдущего городского начальства. Впервые о том, что Ключевские проблемы это дурное наследие прежнего режима, Андрей Демин принародно заявил накануне, на встрече с жителями района.

В мэрии он снова настаивал на этом, но уже в обществе городских чиновников, собравшихся на планерку. И градоначальнику вторили его подчиненные. «Там есть вопросы, которые были «с бородой» и на которые были даны обещания, и они не выполнены, - отметил Дмитрий Астраханцев, первый заместитель мэра. - Естественно, за это все сейчас люди будут наказаны, когда мы подведем итоги».

Как именно планировали наказать тех, кто навредил ЖКХ на Ключевой, было неясно, ведь по логике нынешнего городского руководства, вина за невыполненные обещания лежит на прежней администрации, представителей которой в нынешних городских властных креслах почти не осталось. Так или иначе проблемы отопления и горячей воды на Ключевой — это была реальность того времени. Уже более месяца чиновники мэрии улаживали конфликты с тамошним населением. Пообещав горячую воду и отопление в срок, инженеры ЖЭУ и сотрудники городской управы, что называется, копнули глубже. Теперь они упоминали о безобразно прохудившейся сантехнике, неисправных трубах, и дорогостоящих водонагревателях.

«Мы планируем израсходовать 2 миллиона 16 тысяч рублей только на капитальный ремонт», - заявил Астраханцев. В основном это были деньги на дорогостоящие работы по водонагревателям. На Ключевой стояли как минимум 5 многоквартирных домов, где необходимо заменить такое оборудование.

«Самое главное нам — грамотно рассчитать силы, - отметил мэр Демин. - Мы должны решить те проблемы, которые можем, в обязательном порядке. Но по тем, которые мы не можем решить, мы должны найти в себе мужество людям сказать: люди, завтра мы этого не сделаем. Но мы вам ставим срок, когда мы это сделаем. И это будет сделано». И городская администрация в себе это мужество нашла. Она заявила, что сейчас Ключевским жителям ждать нечего. Но к 15 октября городская власть пообещала починить водонагреватели в нескольких домах. На эту дату также повлияли сроки поставки оборудования.

Тогда же завершился чемпионат и первенство республики по боксу. Соревнования были организованы Госкомитетом по спорту и туризму совместно с федерацией бокса. Тренеры спортсменов сообщили, что общий уровень бокса в Карелии, по сравнению с другими годами, оставляет желать лучшего. Все три дня, пока шли соревнования, на площадке перед Домом бокса невозможно было припарковать машину. Зрителей на чемпионат пришло много, что говорило и о популярности этого вида спорта, и о высоком уровне боев.

Впрочем, организаторы и тренеры сошлись во мнении, что раньше спортсмены были лучше подготовлены. И на это были свои веские экономические причины.

«Сейчас, например, нету инвентаря, это самое элементарное, - сообщил тренер Анатолий Куриков. - Нету элементарных сборов. Все надо искать спонсоров, а их трудно найти. Вот и все». Раньше обязательные сборы проводились довольно часто, что положительно сказывалось на результатах. Впрочем, несмотря на это, находились ребята, которые становились чемпионами Карелии.

На этот раз такого звания были удостоены Алексей Манукян, Олег Куриков, Артем Николаевский, Алексей Курачков, Алексей Прокофьев, Дмитрий Грушанков и Константин Ильин. Организаторы соревнований и судейский корпус выразили благодарность тренерам из Костомукши, Школы высшего спортивного мастерства, клуба «Сван» и ДЮСШ №5 за хорошую подготовку воспитанников. Также благодарности удостоились врачи Республиканского диспансера, которые лечили многочисленные ушибы и ссадины боксеров, нанесенные во время поединков. Победители в последствии отправились защищать честь Карелии в Северо-западную зону. Именно поэтому так рано в том сезоне проводили этот чемпионат.

Таким было 19 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.