07 сентября 2021, 08:00

Рабочие завода Петрозаводска пообещали социальный взрыв в микрорайоне

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 сентября в 2001 году

На судостроительном заводе «Авангард» ровно 20 лет назад был назначен новый генеральный директор. Прежний – Валерий Петровский – остался в совете директоров завода и обещал вскоре возглавить российскую крупную финансов-промышленную компанию. В наследство новому директору Александру Николаеву (когда-то он возглавлял компанию по уборке дорог города ГорДЭУ) достались большие проблемы по организации отопления Ключевой. Вообще, создавалось впечатление, что и назначен он был лишь затем, что умел противостоять чиновникам, которые в те годы заседали в мэрии.

Вполне логично было бы связать уход прежнего директора Петровского с неприязненными отношениями, которые сложились у него с администрацией Петрозаводска. На выездной планерке 17 августа Андрей Демин грозил руководству завода банкротством, если будет сорван отопительный сезон. Но на заводе отрицали связь между этими событиями.

«Данные кадровые перестановки не являются компромиссом. Если идут угрозы обанкротить, значит, существуют сложности в экономике страны, но руководство завода не может обращать внимание на каждое из таких высказываний», - заявил Александр Костюнин, председатель совета директор завода.

Новый директор завода сразу впрягся в работу по подготовке к зиме. В частности, занялся переводом на газ заводской котельной, которая отапливает Ключевую, отдавая микрорайону 90% своего тепла. «Авангард» затратил на переоборудование котельной больше 13 миллионов собственных средств. Именно поэтому вовремя не сумел закупить мазут в полном объеме. Запасов топлива хватало лишь до 10 октября. На весь отопительный сезон нужно еще 6 тысяч тонн: «Ведутся переговоры с фирмой Машхимпром. В переговорах принимает активное участие администрация города. И фирма была рекомендована нам администрацией города под определенные гарантии, которая выдала администрация этой фирме». Три недели назад Андрей Демин пообещал, что все деньги, необходимые заводу для подготовки к отопительному сезону будут перечислены. Но этому не произошло.

«Нам должны были перечислить на определенных условиях 6,4 миллиона рублей из городского бюджета. Фактически (и по взаимозачетной схеме) 2,2 миллиона рублей»,

- отметил Николаев.

Пришлось составить новый график погашения долгов перед заводом. Но новый директор не был уверен, что он будет исполнен: «У меня нет уверенности. И никогда ее не было, что администрация города способна выполнить свои обещания. Я знаю финансовую ситуацию города. Понимаю, что там нет денег. Но тем не менее, компромисс находить надо».

А пока компромисс не найден, рабочие завода написали открытое письмо руководству города и республики, в котором заявили, что им надоело работать бесплатно. И предупредили об опасности социального взрыва на Ключевой.

Международный фестиваль камерного искусства, отзвучав в Костомукше в 14-ый раз в 2001 году, перекочевал в столицу Карелии. Первый из трех концертов в Петрозаводске прошел «на бис». Его давали знаменитые скрипачка Дора Шварцберг и виолончелист Марк Дробинский. Вместе с нашим симфоническим оркестром под руководством Олега Солдатова исполнили концерт Брамса и «кусочек» из концерта Моцарта. Как сказал маэстро – самый лакомый кусочек.

Лауреат международных конкурсов, профессор Венской высшей школы музыки, заслуженная артистка Карелии Дора Шварцберг вместе со своей удивительной скрипкой давала в Петрозаводске два концерта. А вот маэстро виолончели, как называют Марка Дробинского, простился с нашим городом сразу после этого концерта, который удалось запечатлеть съемочной группе телеканала «Ника Плюс». Тогда он жил в Париже, а в Карелии был в последний раз, по его собственному выражению, «советским».

В первый свой визит, к сожалению, ему ничего не удалось посмотреть и увидеть. Этот его приезд оставил массу впечатлений, самых теплых воспоминаний: «Я провел изумительный момент в Костомукше во время фестиваля, давал там мастер-классы, слушал ребят. Тех, которых называют представителями великой русской школы музыки. Молодые мальчишки, девчонки, которые играли, как законченные мастера. Это было незабываемо. Это я буду рассказывать всем».

Столичная сцена оставила у него также неизгладимые впечатления, но в противоположном смысле: «Я бы хотел, чтобы тут был хотя бы намек на акустику. Мы же, музыканты, исполнители, гораздо больше получаем удовольствия, если мы можем доставить его другим». Тем не менее, зрители были счастливы, что попали на этот концерт. А о том, что музыка может звучать еще лучше, нам приходилось только догадываться.

Таким было 7 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.