10 сентября 2020, 08:00

Слово «рабочий» в одном районе Петрозаводска стало означать «плохой»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 сентября в 2000 году

Представители правительства республики, городской администрации, а также энергетики и работники коммунальных служб Петрозаводска ровно 20 лет назад собрались на заводе «Авангард», чтобы решить проблему снабжения района Ключевая горячей водой, где уже назревал настоящий бунт.

Директор завода Павел Михайлов, а также представители компаний, поставляющих мазут в котельную, заверили, что в сентябре перебоев с топливом не предвидится. А значит, горячая вода и тепло в районе будут. Впрочем, измученные жители района не верили уже никаким обещаниям.

Вообще, Ключевую называли рабочим районом. На название ее жители не обижались. Слово хорошее. Только получается — раз «рабочий», да еще удаленный от центра — это обязательно темный, неустроенный и забытый властью район. Ключевым вопросом Ключевой, который тогда обсуждали чиновники всех уровней, стал вопрос горячей воды. Жители уже давно забыли ее родной мутный цвет и характерный запах. И очень соскучились: «Жители страдают без горячей воды постоянно. Можно сказать, что с мая ее нет. Сколько мы не обращались — к Демину, к Астраханцеву — ответ один: будет мазут, отремонтируют котельную, все будет у вас прекрасно. Дали на 1 сентября воду, как обещали, а третьего сентября уже воды горячей опять нету. И то дали не всем домам».

Район отапливает и снабжает горячей водой котельная завода «Авангард». Работала она тогда на мазуте, а он имел такое свойство — кончаться. Или подводили поставщики и посредники, или денег на него вовремя не находилось. Завод задолжал городу, город — промышленным компаниям. В результате жители Ключевой все лето нервничали и дергаться им предстояло еще долго — до того момента, как к котельной подведут дешевый природный газ. «Придется потерпеть, наверно, вам до декабря, когда подключат газ», - такое услышали жители микрорайона от чиновников. Проблемы района вылились на уровень республики. Павел Чернов, заместитель председателя правительства Карелии приехал на «Авангард», и все стороны, ответственные за ситуацию на Ключевой, заверили его, что в сентябре проблем не будет. «Мы готовы подавать и горячую воду, и отопление в микрорайон. Но с учетом того, что все признали, что завод поставлен в такое тяжелейшее положение, мы просим, чтобы администрация города выполнила свои обещания в ритмичной поставке и создании запасов топлива на отопительный сезон этого года», - заявил директор завода.

Почему для такого простого итога потребовалось разбирательство на правительственном уровне — непонятно. Жители района считали, что это происходит из-за уверенности городских структур в ненужности рабочего района. А пожаловаться жителям хотелось на многое. На работу своего ЖЭУ и компании «Учпрофстрой», которые обслуживали дома. Обслуживали странно: оплату брали регулярно, за все, что можно. Но вот за что конкретно платили жители, разобраться они сами не могли: «Ни капремонта, ничего не делается. Все течет, все свистит. Мыши бегают. На первом этаже люди в валенках ходят. Это мыслимо ли? Учпрофстрой работает безобразно. Сколько мы не обращались — хоть сантехник, хоть электрик, заявки не записываются, ничего не фиксируется. Просим сделать перерасчет, что нет горячей воды, зовут лично прийти. А ведь не каждый человек может прийти!» Помимо этого с августа в городе выросли тарифы на коммунальные платежи. В том числе на Ключевой. А также возникла отдельная строка — плата за соцнайм, что особенно возмутило жителей: «Какой соцнайм?! Домам по двадцать с лишним лет. Они свое уже отработали. И наши родители уже сполна заплатили». Дороги в районе были разбиты, детских площадок не было. Говорить о скамейках, уличном освещении, телефонных будках не приходилось. Детей родители боялись отпускать на улицу без присмотра. Старики боялись получить увечья на разломанных лестницах. В квартирах помимо замерзших жильцов ютились крысы и блохи. Которых в отличие от жителей Ключевой не вывести ничем. Готовые покинуть эти края граждане находили в газетах объявления по обмену «Ключевую не предлагать». О холоде и других здешних проблемах были наслышаны все. Можно спорить, что породило такую систему, но граждан бесспорно она не устраивала. И просто потому, что бытовые проблемы, за которые кто-то несет ответственность, не решались. А еще потому, что слово «рабочий» у нас превратилось в синоним слова «плохой».

В тот период в городе складывалась тревожная ситуация с детским дорожным травматизмом. К сожалению, зачастую дети являются не только пострадавшими в происшествиях, но и их виновниками. И это лишь по одной простой причине — несоблюдение элементарных правил дорожной безопасности. Учебный год только начался, а служба ГИБДД уже зарегистрировала два ДТП, в которых пострадали дети. Так, например, 1 сентября третьеклассник из 38-ой школы начал учебный год в больнице. Причина — переходил дорогу перед близко идущим транспортом в неположенном месте. Звучит по-протокольному, а в жизни — это трагедия. Точную цифру таких трагедий можно найти в отчетах ГИБДД, и она была неутешительна.

За прошедший период 2000 года зарегистрировали 28 случаев детского дорожного травматизма. Погибших, по счастью, не было. Но год еще не закончился. Искать виновных в данных ситуациях, конечно, нужно. Может быть родители не рассказали или школа не научила. Избежать таких несчастий совсем вряд ли удастся. Но многое можно предотвратить. И надо всего лишь элементарно соблюдать правила. Для детей из клуба юных инспекторов дорожного движения соблюдение правил — не просто полезная рекомендация, а закон. Кирилл Валыгин, который ходил в клуб, честно признался, что раньше ему доводилось нарушать ПДД: «Когда не ходил в ЮИДД, тогда нарушал. Сейчас не нарушаю правила». Ежегодно юные инспектора дорожного движения изо всех районов Карелии собирались в Петрозаводске. Они соревновались между собой, а также под руководством старших товарищей по службе патрулировали улицы города, вразумляли народ. Такая акция была проведена на проспекте Ленина, где дети ходили с памятками, раздавали прохожим. Денис Давыдов рассказал: «Попадаются иногда нарушители. Мы предупреждаем, чтобы не нарушали больше». Кто из этих ребят пополнит в будущем ряды ГИБДД, сказать было невозможно, но главное, как считали организаторы акции, что эти дети вряд ли пополнят печальные списки участников и виновников ДТП.

Таким было 10 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.