16 декабря 2019, 08:00

Дети Петрозаводска зимой катались с горок прямо под колеса автомобилей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 декабря в 1999 году

Каждый год с наступлением холодов сотрудники ГИБДД пытаются решить одну и ту же проблему. Так было и 20 лет назад, когда наши коллеги из телекомпании «Ника» снимали этот репортаж. Юные петрозаводчане устраивают горки для катания в самых неожиданных местах. Причем, зачастую ледяные дорожки заканчиваются прямо на проезжей части.

В 1998 году в результате подобного рода развлечений в Суоярвском районе погиб 10-летний мальчик. В декабре 1999-го года днем на Кукковской горке было не слишком многолюдно (вы, конечно, узнали эти места, хотя сегодня они выглядят по-другому). Обычно же здесь каталось очень много ребят. Журналисты встретили только одного маленького человека с санками. Он наотрез отказался беседовать и быстро удалился. Видимо, испугался камеры. До этого он бесстрашно съезжал прямо на проезжую часть и нисколько не боялся проезжающих мимо автомобилей. И совершенно напрасно! Зима началась не так давно, а в республике уже был первый пострадавший, влетевший на санках под колеса автомобиля. К счастью для него, 14-летнего школьника из Беломорска, происшествие закончилось всего лишь сотрясением мозга.

Каждый год сотрудники дорожного надзора ГИБДД выявляли в те годы в Петрозаводске около 10 потенциально опасных горок. Обнаружить их большого труда не составляло, поскольку каждый год они появлялись в одних и тех же местах. Возможно, даже сами сотрудники ГИБДД в свое время с них катались. Соответствующим ЖЭУ настоятельно рекомендовалось ликвидировать горки, выходящие на проезжую часть. Дворники старательно посыпали их песком. Но после первого же снегопада горка снова была готова к употреблению. Увещевания и рассказы об опасности игр вблизи магистралей столь же бесперспективны, как перегораживание горок бетонными блоками. Сотрясение мозга можно получить, и врезавшись на санках в них. «Если мы не создадим для детей нормальные условия, где они могут играть, проводить свой досуг, даже во дворах строительство каких-то детских площадок, детских горок, которые уже не будут выходить на проезжую часть, и будет обеспечена безопасность для наших детишек — то есть если мы решим эту проблему, эти несанкционированные горки сами уйдут просто в небытие»,- отметил В.В.Моисеенко, начальник Дорожной инспекции и организации движения.

Впрочем, и сознательные дети тоже имелись. Министерство образование и Детский республиканский эколого-биологический центр ровно 20 лет назад собрали 60 школьников из 10 районов Карелии и Петрозаводска на ежегодную конференцию «Юные исследователи окружающей среды». Свои работы ученики присылали в центр, специалисты отбирали из них наиболее достойные для участия в этом семинаре. Как выяснилось, многие экологические проблемы волновали детей больше, чем взрослых. И самое интересное — видимо, так происходит во все периоды, ведь и сегодня есть известные примеры, когда школьница, например, из Швеции, привлекла внимание к экологической проблеме гораздо сильнее, чем множество заинтересованных взрослых специалистов.

Конференция началась с общего разговора о вопросах экологии в игровой форме. Потом работа разделилась по секциям топонимики, зоологии, экологии и растениеводства. Ученики старшего звена показали кровную заинтересованность в том, каким они видят окружающий мир и каким хотят его видеть. Например, доклады, посвященные экологии, изобиловали призывами обратить внимание на загрязнение воздуха. Растущее число автотранспорта, дым просыпающихся от застоя заводов, заставили ребят действовать оперативнее взрослых. И все же дети из районов дышат гораздо более чистым воздухом, чем дети столицы Карелии. Поэтому последние озаботились тем, чтобы посадить как можно больше деревьев. В конце 90-х школьники во главе с методистом центра, легендарным Кимом Андреевым разработали проект «Зеленый щит Петрозаводска». Даже мэрия поддержала было это дешевое и полезное начинание. Но потом остыла к детской идее. И, кажется, к озеленению города в целом.

«Мэрия, например, ничего не выделяет на озеленение. И как ни странно, посадки деревьев в последние годы почти сведены к нулю», - посетовал Ким Андреев. Для сравнения: в 70-80-е годы около 40 тысяч кустов и деревьев высаживали в городе ежегодно. Деревья, по мнению Кима Александровича, создают лицо города так же, как и здания. Мало того: в отличие от мертвых кирпичей, они полезны для здоровья. И много здоровья и средств не требуется для того, чтобы взять в руки лопату и посадить хотя бы одно дерево. «У меня в основу этого проекта положен призыв к петрозаводчанам посадить по пять деревьев, сделать подарок к юбилею города», - сказал легендарный эколог. Во время летнего праздника не без участия центра была посажена березовая аллея на набережной. Вообще же, именно березу видел Ким Андреев ведущим деревом Петрозаводска. Он предлагал заменить все тополя в центре города на эту красивую, неприхотливую и подготовленную к нашим северным условиям породу.

«В озеленении каждого города должна быть своя главная, ведущая порода. Ведь не случайно Киев зовут городом каштанов. Тбилиси — городом гималайских кедров. Липовыми называют Москву и Санкт-Петербург. Наша Сортавала — город серебристых ив. И вот я вижу Петрозаводск — березовым городом». Он призвал жителей весной выходить на улицы и сажать березы, надеясь, что мэрия не откажет горожанам в этом подарке накануне празднования дня города.

Таким было 16 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.