14 февраля 2019, 08:00

Предприниматели Петрозаводска забастовали, чтобы отстоять свои права

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 февраля в 1999 году.

В карельском парламенте ровно 20 лет назад собрались обсуждать налоговые законы, и от того, какие решения будут приняты, зависела судьба многих людей и многих начинаний в нашей республике. Дискуссия ожидалась жаркой. Грозовое предупреждение петрозаводчане уже получили накануне. Те, кто с утра побежал к ближайшему ларьку за сигаретами, или попытался совершить шопинг на мини-рынке, были неприятно удивлены: предприниматели объявили забастовку. А ближе к вечеру представители Ассоциации некоммерческих рынков, Лиги частного бизнеса и других общественных организаций, представляющих интересы бизнесменов, провели пресс-конференцию. В те годы предприниматели Петрозаводска были реальной силой, которая заставляла обращать на себя внимание властей.

Правда, все это «бодание» отражалась на жизни простых петрозаводчан, которые «горячо благодарили» наших законодателей. Купить дешевые товары в тот день на мини-рынках было невозможно по причине их полного отсутствия. Частные и муниципальные рынки равно как и ларьки, и киоски, а также частные парикмахерские, оптовые базы и даже коммерческие автобусы тогда не работали. И не собирались на следующий день. Таким образом их владельцы выражали свой протест и несогласие с принятием закона о едином налоге на вмененный доход. В декабре местным предпринимателям пришлось вспомнить слово «продразверстка»: сначала заплати, причем, деньги немалые, а потом хочешь — работай, хочешь — погибай. Президент Ассоциации коммерческих рынков РК Д.А.Шеремет пояснил: «Цифры оказались очень сильно завышенными. В связи с этим мы обращались в ЗС с инициативой об отмене этого закона. Инициатива не была рассмотрена».

Пришлось господам из Лиги частного бизнеса и прочих ассоциаций устроить пикет у здания парламента и начать акцию протеста. С пикетом вышла неувязка. Милиция пыталась разогнать протестующих на основании того, что любые митинги нужно согласовывать. «Мы устно говорили в администрации города о проведении пикета и митинга в рамках акции. А также оповестили об этом через СМИ», - отметил Шеремет. Как было не возмущаться нашим предпринимателям у стен парламента, если именно в руках депутатов находилась та веревка, которая все туже охватывала шею частника. «Все понижающие поправки, которые внесло правительство, фактически были отметены основном группой депутатов во главе с Василием Поповым. Видимо, Василий Анатольевич надеется уйти от этого закона, зато уничтожить при этом мелко-розничную торговую сеть». Напомним, что у Василия Попова была в те годы сеть магазинов фирмы «Ленторг», а конкурировать с мини-рынками было трудно. А если у тебя есть мэр, который к тебе лояльно относится, почему бы не воспользоваться такими возможностями? Забывали о том, что за уничтоженную торговую сеть не похвалят никого в первую очередь сами избиратели. Обещали, что если налог на вмененный доход останется прежним, то есть 18 тысяч рублей, а не 3.600, как планировали предприниматели, то с 1 апреля не только закроются любимые петрозаводчанами дешевые рынки и киоски, не только взлетят цены в магазинах, но и 15 тысяч жителей города останутся без работы. Вся надежда была на обсуждение депутатами поправок к злополучному закону. «Мы готовы платить налоги, но налоги должны быть разумными», - подытожил Шеремет.

И вот на другой день петрозаводские предприниматели провели пикет у здания парламента, когда депутаты Палаты представителей собирались на заседание, чтобы обсудить вопрос о едином налоге на вмененный доход, точнее о ставках этого налога. Поскольку эти ставки, по мнению бизнесменов, по-прежнему слишком высоки, в Петрозаводске продолжилась забастовка: по-прежнему были закрыты большинство ларьков и мини-рынки. Последствия этих мер уже отразились на цене в магазинах. «Я вчера сам столкнулся с этой проблемой, пришлось мне покупать сигареты в магазине. За 30 рублей! Видимо, в магазинах резко взвинтили цены, пытаясь на этом заработать», - возмутился Шеремет. Если эти меры не убедят депутатов снизить ставки налога, то коммерсанты обещали обратиться к председателю правительства Сергею Катанандову с просьбой наложить на закон вето. И сделать его разрешительным, то есть дать предпринимателю

право выбора уплаты налога. Иначе пугали наступлением «черного рынка»: «Несомненно он появится. Будут стричь по домам, продавать продукты питания будут ходить по квартирам. Все будут стараться как-то работать. У нас есть еще один выход: мы можем зарегистрироваться, скажем, в Лодейном поле и платить все налоги туда, а работать здесь».

Депутаты все же приняли закон о ставках единого налога на вмененный доход в Карелии. Правда, обсуждение несколько затянулось. Каждый перерыв грозил прервать работу вовсе, поскольку каждый раз собирать депутатов в зал было все сложнее. Решение, которое приняли в результате, вряд ли порадовало предпринимателей. За время хождений по ЗС правительственный законопроект вновь вырос в суммах ставок, но даже в таком виде признавался более-менее терпимым. Однако по настоянию главы местного самоуправления Петрозаводска Андрея Демина, известного своей нелюбовью к ларькам и мини-рынкам, ставка доходности для этих торговых учреждений прыгнула почти в два раза. Вслед за чем, несмотря на протесты самого Демина и депутатов от Петрозаводска, Палата Представителей утвердила для столицы Карелии коэффициент 0,9. Что приравнивало торговлю нашего города к торговле в Москве в пределах Садового кольца. Министр экономики РК Андрей Кригер после того, как голосование по этому вопросу завершилось, заявил, что председатель правительства его не подпишет в таком виде.

Таким было 14 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.