21 декабря 2019, 08:00

Миллионные суммы из-за рубежа не вернулись в Карелию за поставки леса

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 декабря в 1999 году

42 миллиона долларов — такова была сумма невозвращенной валютной выручки в Карелию за четыре года от экспорта леса. Это было ровно 20 лет назад. Такую цифру огласили на заседании межведомственной комиссии в правительстве РК, призванной отслеживать деятельность экспортеров и координировать работу подразделений валютно-экспортного контроля республики.

Внушать иностранцам, что долг платежом красен, было бесполезно. Зачем платить, если можно этого не делать? Наши экспортеры леса резво составляли сомнительные контракты и отправляли широким потоком в заграничные дали первосортный пиловочник под видом недорого баланса.

Обратно столь же щедрого потока валюты не наблюдалось. Вообще же, для экспортеров существовало два вида пиловочника: внутренний и внешний. А то, что у пиловочника существует еще шесть подвидов, так это уже изыски для любителей природы. Существующее на тот момент валютное законодательство позволяло пренебрегать долгами за экспортный лес. Таким образом оно поощряло и такие недобрые черты характера у местных бизнесменов, как стяжательство и безудержное корыстолюбие. В итоге с 1994 года, когда в России начался валютный контроль, в Карелии сумма непогашенных валютных долгов составила 42 миллиона долларов. Это цифра Национального банка на 1 января 1999 года. А 30 декабря 1998 года в Карелии возник свой дополнительный контрольный орган — это межведомственная комиссия по координации деятельности органов госуправления, предприятий и организаций в сфере валютно-экспортного контроля. «Надо иметь в виду, что они находятся под постоянным контролем банковской системы, таможенных органов и всех тех, кто отвечает за данные действия», - сообщил вице-премьер правительства РК Виктор Масляков. Хуже всех за действия отвечал, по словам Маслякова, таможенный комитет. Последний настойчиво не замечал заниженных цен на документах или определения качества пиловочника на бумаге, который с реальным представляет «две большие разницы». Кроме того, чиновники диву давались: почему это при застревании валютной выручки фирма не предпринимает никаких мер для возврата денег?! Оформление контрактов тоже не проходило без сучка, без задоринки. Это позволяло умыкнуть из местной казны еще несколько десятков миллионов долларов. Чуть поменьше — пять миллионов долларов — по данным Центробанка, пропали в недрах предприятий-банкротов. Дело в том, что при ликвидации какого-либо предприятия валютные долги не только не погашались. Но сумма и каналы выручки даже не отслеживались и утрачивались без следа. Свежий пример — старый Ильинский завод. Правда, в целом члены комиссии, сокрушаясь о такой бесхозяйственности и отмечая рост этой порочной тенденции, говорили о семи миллионах долларов — на столько в 1999 году снизился невозврат валютных сумм. Подводя такой экономический итог, участники комиссии пытались кому-то да и самим себе доказать, что лес — это, конечно, чековая книжка Карелии, но не до такой же безвозмездной степени.

Акционерная компания «Кареллеспром» тогда стала одной из немногих предприятий республики, прошедших аккредитацию на проведение ряда экономических экспертиз. Что это давало компании? Вопросы объективного анализа деятельности предприятий и оценки их имущества приобретали особое значение в неустойчивом мире современной российской экономики. Государственные структуры, такие, как агентство по несостоятельности и банкротству, при всем желании не могли успеть обозреть всё и вся. А потому особо аккредитованные фирмы, компетентность и добросовестность сотрудников которых не вызывает сомнений, получали право на проведение определенного рода экспертиз. В Карелии такую аккредитацию получила компания «Кареллеспром». «Это в первую очередь оценка финансового состояния предприятий. Это составление бизнес-планов предприятий. Это оценка стоимости имущества. И оценка действий руководителей организаций и предприятий», - сообщил Виктор Пладов, генеральный директор АК «Кареллеспром». Очевидно, что те примерно 40% карельских предприятий, которые крепко стояли на ногах, сами могли справиться со своими проблемами. При ином состоянии дел сомнений в необходимости помощи компетентного консультанта не возникало.

«Вторая группа предприятий — это те, у которых есть определенные трудности. Неудовлетворительная структура баланса, финансовое состояние неудовлетворительное. Кто-то из профессионалов должен сделать оценку! Чтобы понимать — а что же дальше? Этим мы и будем заниматься», - подчеркнул Пладов.

Ровно 20 лет назад Национальная школа в Петрозаводске отметила свое пятилетие. За пять лет до этого в здании 17-ой гимназии открылась Национальная школа — 52-ая. Упор в образовательном процессе в ней был сделан на сохранении и развитии традиционных для Карелии языков и культур. Тогда преподавателям и ребятам приходилось буквально ютиться в стесненных условиях, однако, школе удалось выбраться в другое место. Хотя с этим были связаны определенные проблемы — переезд и новшества всегда пугают родителей, особенно если их ставить перед фактом, а не стараться все объяснить заранее. Так что свой первый юбилей это учебное заведение отметило в большом и гораздо более удобном здании на улице Горького. Здесь училось в те годы более тысячи ребят. Первый выпуск ожидали в 2000 году. С использованием родных языков — карел, финнов и вепсов — преподавали большинство гуманитарных предметов. Национальное образование будет развиваться — так мечтали тогда и педагоги, и чиновники в правительстве. Кроме научных и педагогических проблем перед коллективом стояли и чисто материальные. Доставшееся помещение нужно было ремонтировать. Нужны были учебники и пособия. Помощь обещали пришедшие на торжество глава республики Сергей Катанандов и мэр Петрозаводска Андрей Демин. Сергей Леонидович заявил, что правительство уделяет большое внимание национальному воспитанию, возрождению традиционных культур и видит в этом процессе основу для возрождения Карелии в целом. К сожалению, с тех пор многое изменилось.

Таким было 21 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.