16 октября 2018, 08:00

Силовики Карелии поведали, как «лесные» фирмы обманывали налоговую

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 октября в 1998 году.

В нашей рубрике мы уже сообщали вам о том, что осенью 1998 года в правительстве Карелии в закрытом режиме состоялось совещание представителей силовых структур республики, посвященное проблемам лесного комплекса Карелии. Тогда подробностей удалось добыть немного, но позже участники совещания нашли в себе силы собраться на пресс-конференцию. О ней было объявлено заранее, и она собрала в большом зале правительства журналистов практически всех средств массовой информации, представленных в нашей республике, в том числе финских.

Первый заместитель председателя правительства (тогда им был Виктор Масляков, который позже стал мэром Петрозаводска, а еще позже возглавил лесное ведомство России), предваряя беседу, счел необходимым обрисовать новый подход нового правительства к проблемам лесного комплекса:

Вы знаете, что леса у нас являются теми деревянными ногами, на которых стоит бюджет республики.

Эти «деревянные ноги» потом долго кочевали из статьи в статью. Строго говоря, руководители прокуратуры, МВД и налоговых служб республики не стали заниматься конкретными разоблачениями (хотя некоторые названия фирм прозвучали), а высказали свои соображения вообще о ситуации в лесном хозяйстве. Материалами для их неутешительных выводов послужили комплексные проверки на территории Пудожского района и Костомукши. Прокурор РК В.М.Богданов заявил об одном случае:

На 32 тысячи кубов заключены были договоры, тысячу кубов увез, и с концами. И фирма, оказывается, вымышленная, когда начали разбираться. То есть просто облапошили вот так.

Силовики удивлялись, как, например, может один человек спокойно регистрировать два предприятия по разные стороны границы, отправлять самому себе продукцию и исчезать с деньгами. Как четыре из пяти иностранных фирм умудряются работать в Карелии, не вставая на налоговый учет. Невозвращенная разными способами прибыль исчислялась миллионами долларов. Это, не считая разных прочих привычных странностей, вроде занижения кубатуры вырубленной древесины. Наведение порядка в лесной отрасли, по мнению правительства, должно было позволить почти до половины доходной части государственной казны формировать за счет лесных податей. Вместо 10-15%, как это и было в конце 1998 года.

Без ответа остался вопрос — что мешало руководителям силовых ведомств в предыдущие годы заниматься всеми этими проблемами? За силовиков вступился глава самоуправления Калевальского района Чеслав Скрипин:

Если Катанандов дал жесткую установку навести в лесу порядок, и сейчас он наводится практически во всех районах, то его предшественник немножко иначе ставил вопрос. А на силовиков сейчас кивают, что они ничего не делали. Они пытались делать, но получали по рукам. И все равно действовали.

Любопытная веха! Даже не верится, что всего лишь 20 лет назад в Петрозаводске, в разгар экономического кризиса, грянувшего после августовского дефолта 1998 года, на улице Анохина, в корпусе общежития ПетрГУ открылся первый в городе класс платного доступа в Интернет. С тех пор не только студенты, имевшие доступ в подобный и, естественно, бесплатный класс университета, и обладатели домашнего дорогостоящего железа смогли совершать путешествия по глобальной сети и вести переписку с друзьями в любых странах планеты. Каждый желающий, готовый расстаться с 10 рублями, мог в течение часа занимать одно из десяти мест во вновь открывшемся классе. Все, кто раньше лишь в теории знал о неограниченных возможностях современной электроники, смогли убедиться в них на практике. То, что здесь же можно воспользоваться принтером, избавило многих от беготни по городу с дискетами в надежде уговорить кого-нибудь из знакомых за пару бутылок пива распечатать срочно необходимый документ. А сканер позволил, например, украсить своим портретом страничку знакомств в Интернете. Любители компьютерных игр могли не только в очередной раз подстрелить пару сотен виртуальных монстров, но и пару-тройку надоевших приятелей, сыграв с ними по сети. Цель открытия первого из планируемых нескольких Интернет-классов — нести в массы светлые идеи всеобщей компьютерной грамотности. И объяснять трудящимся, что компьютера не надо бояться, им надо пользоваться.

Таким было 16 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности