«Что меня заставляет работать, роскошь? Нищета!» - кричали старики

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 июля в 2001 году

Помните, в Петрозаводске был такой Ленинградский рынок? Очень популярный, потому что самый дешевый. И вот ровно 20 лет назад торговцы рынка покинули свои рабочие места и собрались у вагончика дирекции. Причиной их внезапной сходки стало решение Петрозаводской администрации реконструировать рынок. При этом мэрия была намерена сделать это за счет предпринимателей. Провести реконструкцию каждого рынка мэрия мечтала давно. Дошли руки и до Ленинградского. Объясняли это тем, что именно горожанам от реконструкции станет лучше. А вот торговцы этой затее не обрадовались. После тяжелого рабочего дня они собрались у администрации рынка. За четыре дня до этого многие из них получили предписания освободить от ларьков территории.

В мэрии обещали, что вместо старых киосков будут установлены новые большие павильоны, сделанные на Петрозаводском ремонтно-механическом заводе. Цена такого павильона – три тысячи долларов. Платить за эту роскошь будут сами предприниматели – по мысли мэрии. Торговцы этим были, естественно, недовольны. Ведь их обычные торговые места были признаны соответствующим правилам торговли.

«Наши ларьки соответствуют санитарным нормам. Мы там работаем. Я, допустим, приобрел этот ларек буквально месяц назад. Он еще не окупился. Никто, естественно, при покупке не предупреждал, какие тут последствия будут. И куда его теперь?!» - говорил малый предприниматель.

С тем, что предпринимателям придется покупать новые киоски, они были категорически не согласны. «А на что приобретать новые? Это ж новые затраты. Когда еще не отработаны старые. Это немыслимо вообще. И кассовые аппараты надо менять постоянно, модели устаревают. Пожарные сигнализации тоже», - сказала одна продавщица. Многие из торговцев уже имели дело с изделиями нашего механического завода. И знали, как там работается людям: «Летом это дикая жара, зимой это дикий холод. Товар туда не поместить то количество, которое мы ввозим постоянно. Продавцам неудобно. И в первую очередь неудобно покупателям».

«Думаем, что мэрия виновата в этой ситуации, - добавил предприниматель. – Это же огромные деньги. И все эти деньги будут с нашего кармана. В итоге – мы «попадем», как всегда. Мы остаемся крайними. Но люди обычные должны понимать, что и они «влетают» на деньги».

Кстати, никто из администрации города на сход торговцев так и не пришел. Похоже, в мэрии никого не интересовало, что на рынке во время этой реконструкции многие люди могли лишиться работы.

«А если без работы останется полторы тысячи человек?! У каждого дети, у каждого семья. Вот я тоже работаю на рынке, - говорила очень пожилая продавщица. – Что меня заставляет? Роскошь?! Только нищета!» На митинге депутат Петросовета Владислав Грин, представители «Петропита» (тогда эта фирма заведовал Ленинградским рынком) объясняли людям, что реконструкция начнется только через два месяца. И бастовать нет смысла. Мол, рынок будет расширяться и всем хватит места. Но торговцы не поверили власти и готовились к самому худшему. К разорению.

На одном из коммерческих складов был обнаружен арсенал времен Великой Отечественной войны. Операции «Вихрь-Антитеррор» проводились у нас на территории время от времени. Спецоперации правоохранительных органов по изъятию незаконно приобретенных боеприпасов временно приостанавливались. Но зоркий глаз силовых структур не дремал. На сей раз отличилась налоговая полиция. Оперативная группа налоговиков изъяла на территории склада, принадлежащего предпринимателю В., 495 патронов калибра 7-62, 1943 года выпуска.

«Обычно данный вид боеприпасов применяется для стрельбы из пулеметов, снайперских винтовок, состоящих на вооружении спецподразделений и Вооруженных сил Российской Федерации», - сообщил оперативник. По факту было возбуждено уголовное дело. Как сообщили сотрудники налоговой полиции, этапы боевого пути обнаруженных патронов и причины возникновения милитаристских наклонностей у частного предпринимателя В. предстояло выяснить следствию.

Таким было 31 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.