Бал выпускников 2001 года: давайте вспомним лучшие моменты прошлого!

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 июня в 2001 году

Что за чудесный день! И он такой чудесный каждый год. Ведь это праздник выпускников. Вот и 20 лет назад в Петрозаводске прощались со школой первые выпускники нового века. Общегородской бал проходил во Дворце творчества детей и юношества. Идея всеобщего праздника родилась за десять лет до этого, но только в 2001 году удалось собрать петрозаводских выпускников изо всех школ под одной крышей.

Выпускники Елена и Владимир дружили с пятого класса. А в старших классах их объединило еще одно увлечение — бальные танцы. Именно оно стало для них пропуском на первый общегородской бал выпускников.

«Выбирали лучшую пару от школы. И вот — мы попали»,

- рассказали они.

Идея проводить совместные выпускные балы во Дворце родилась в конце 80-х. Но только в 2001 году удалось собрать вместе выпускников всех школ. К сожалению, выпускные классы целиком одномоментно не поместились бы. Так что сюда были приглашены лучшие танцующие пары. Для некоторых школ это был первый опыт.

Бал для бывших школьников — возможность не только потанцевать и пообщаться, но и ожидание чего-то нового и волшебного. Кстати, это удовольствие было не из дешевых, для девушек особенно. Платья, прически, украшения — родителям приходилось потратиться. Но и дети, и родители уверяли, что это стоит того.

Какой бал без полонеза! Каждая школа представила свой вариант этого танца. Видимо, вдохновленный таким обилием красивых танцующих пар, мэр Петрозаводска Андрей Демин пообещал в следующем году присоединиться к ним. И какой же бал без шампанского. Правда, не обошлось без разбитых бокалов. Но это на счастье. Пишите, кто закончил школу в 2001 году! Удалось потанцевать с мэром?

Выпускникам 18-ой школы пришлось доучиться и сдавать экзамены в старых стенах. Свежеотремонтированную альма-матер довелось увидеть следующим поколениям. Мы уже писали о том, что финно-угорская школа имени Леннрота встала на ремонт, за которым обещали следить власти всех уровней. И вот в учебном заведении устроили планерку первые лица города и республики, чтобы обсудить, как идет ремонт. На встрече решались в основном финансовые вопросы. Также там решали, как будет выглядеть здание изнутри. Проект, предложенный Людмилой Беляевой, был одобрен и утвержден. Однако дискуссии разгорелись вокруг финансовых вопросов.

Восемь миллионов рублей было заложено в проекте капитального ремонта школы. И оговорено, какие работы на эту сумму должно выполнить СУ-2. Например, навесные потолки в некоторых помещениях. Но строители решили проявить инициативу и предложили сделать навесные потолки по всей школе. На них понадобились дополнительные средства.

«Начинаем с одной цены, а фактически получаем другое, — был недоволен Глава Республики Сергей Катанандов, который больше всех ратовал за добротный ремонт и понимал, что на любой выход из бюджета деньги придется искать ему и всей Карелии в целом. - Это болезнь любого строителя, который не несет ответственность за свои слова. В том числе и в городе Петрозаводске. Я еще раз обращаю внимание. Мы сейчас обсуждаем проект закрытого тендера или выходим за его рамки?»

В конце концов вопрос с потолками остался нерешенным. Строителям еще раз рекомендовали отремонтировать школу в рамках выделенной суммы. Дескать, сумеете на эти же деньги повесить везде новые потолки — дерзайте. На следующей планерке 2 июля будет решен вопрос с финансированием наружных работ. В школе хотели иметь, например, новое крыльцо. Если не объявятся спонсоры, республика и город обещали профинансировать и этот проект. А пока ремонт продолжался.

50 лет назад летом 1971 года в Карелии начались съемки фильма по известной киноповести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В фильме «снимались» Кондопожский, Сортавальский и Пряжинский районы. К юбилею картины планировали организовать встречу съемочной группы и зрителей, которые присутствовали на премьере.

А еще в 2001 году страна отметила скорбный юбилей — 60 лет назад началась Великая Отечественная война. О подвигах защитников Родины, многие из которых едва окончив школу ушли на фронт, молодое поколение двухтысячных узнавало только из рассказов ветеранов, книг или кинолент. По счастью, в киножурнале «Советская Карелия» сохранился уникальный репортаж о том, как снимал свой фильм режиссер Станислав Ростоцкий, сам участник войны. Премьерный показ фильма «А зори здесь тихие» состоялся осенью 1972 года в кинотеатре «Победа». Тогда же прошла и встреча со съемочной группой.

В 2002 году на 30-летний юбилей в Карелию обещали приехать создатели фильма. «Мы хотим пригласить на встречу с актерами и кинематографистами тех зрителей, которые были 30 лет назад на премьере, потому что уже выросло поколение, дети тех зрителей. В съемках принимали участие студенты нашего училища культуры. Мы хотим найти девчонок, которые снимались в эпизодических ролях зенитчиц. А также студенты факультета иностранных языков КГПИ снимались в ролях фашистов. И мы хотим провести наших гостей по местам, где шли съемки», - рассказала Людмила Морозова, начальник репертуарного отдела Кинопроката. Этот фильм был очень популярен. В 1973 году он стал лидером кинопроката. Тогда его посмотрели 66 миллионов зрителей. Картина получила международное признание — приз Венецианского кинофестиваля. Тогда мир увидел войну глазами наших девчонок.

Таким было 25 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.