14 апреля 2020, 08:00

Под инфо-центр планировали отдать здание кинотеатра «Победа»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 апреля в 2000 году

После полугодового перерыва ровно 20 лет назад вновь открылись двери кинотеатра «Победа». В целом, здание, имевшее на тот момент множество арендаторов, еще находилось в стадии ремонта. Так как в девяностые годы ходить в кино никто не рвался, выживать приходилось, оказывая услуги развлекательно-презентационные, здесь долгое время жила дискотека не самого высокого пошиба. А также там проводились ярмарки, о которых мы однажды рассказывали.

Но в проекте здание кинотеатра «Победа» планировали сделать ни много, ни мало — информационно-туристическим центром, где любой гость и местный житель смог бы получить помощь и консультацию (как мы с вами знаем, этот проект не был доведен до конца). А в середине апреля 2000 года то действо, которое проходило в кинотеатре «Победа», можно было назвать репетицией презентации. А сама презентация должна была состояться несколько позже. Пока же открылся лишь кинозал, пустовавший вот уже 7 месяцев. Видимо, равнялись на кинотеатр «Калевала», который как раз начал активно развиваться в те же годы. Кинопоказ возобновился отечественной мелодрамой «Белый танец».

Позднее здешние составители репертуара надеялись привлечь зрителя ретроспективой фильмов Андрея Тарковского, открыл которую «Андрей Рублев». Часть сидений у киноэкрана исчезла, и дело было не только в модернизации зала с целью удобства. Предполагалось в дальнейшем оборудовать здесь концертный комплекс, который сможет принять конференции, семинары, туристические программы, концертные шоу. При том, что в здании обитали несколько арендаторов, немалое количество помещений «Победы» предполагалось отдать под информационно-туристический центр. Планировали, что любой гость и местный житель сможет получить тут исчерпывающую информацию по туристическим услугам, объектам и маршрутам, забронировать места в гостиницах, купить билеты в музеи и во все концы Карелии и даже сфотографироваться в исторических костюмах.

Бенефисом на сцене театра «Творческая мастерская» в апреле 2000 года свой юбилей отметила заслуженная артистка Карелии Елена Бычкова. В зале собрались коллеги и поклонники ее творчества — яблоку было некуда упасть. «Она из Петербурга» — эта короткая фраза театралам и специалистам сценического мастерства говорит о многом. Мало того, что Елена Юлиановна — коренная жительница культурной столицы России, училась она в легендарном ЛГИТМИКе (нынче Академия театрального искусства — прим.ред.). Питер для творческой интеллигенции — не пустой звук. Поэтому Иван Петров, тогдашний главный режиссер театра «Творческая мастерская», в котором актриса начала со дня его основания и работает и поныне, имел полное право назвать Елену Бычкову поэтичной и одухотворенной натурой: «Она необыкновенно изящна. В таких случаях режиссер бы сказал: не типаж актерский, не «типичная» актриса, пусть даже красивая, а штучный товар». Такой ее все и помнили, «тонкой штучкой».

Долгое время она не только играла роли, но и ставила спектакли, пользовавшиеся у петрозаводской публики неизменным успехом. В свой бенефис актриса вместе с народной артисткой России Людмилой Живых выступила перед зрителем со своим спектаклем по пьесе Александра Мишарина «Княжны». Вообще же, за ее плечами масса интересных образов и в драмах, и в трагедиях, и в комедиях, и в детских сказках. Глядя на жизнерадостную работу актрисы, даже не верилось, что бенефис был организован по случаю солидного юбилея. Но так как женщина и возраст — понятия несовместимые, то оставалось вслед за ее коллегами пожелать Елене Бычковой оставаться всегда молодой и талантливой. И конечно — дальнейших творческих удач!

Таким было 14 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.