25 ноября 2016, 08:00

Выстрелом в голову убит депутат Законодательного собрания Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 ноября в 1996 году.

С печального момента началось в этот день ровно 20 лет назад заседание в Палате представителей Законодательного Собрания Карелии. 23 ноября 1996 года в своей квартире в поселке Боровой выстрелом в голову был убит депутат от Калевальского национального округа Владислав Ястрембский. В этот архивном репортаже вы увидите съемки митинга в Боровом, который состоялся 1 сентября. Мы уже рассказывали о нем подробнее в нашей рубрике.

Митинг проводили учителя средней школы, директором которой был Владислав Ястрембский. Убийство явно носило заказной характер. По одной из официальных версий, здание средней школы представляло интерес для различных коммерческих структур, а директор не хотел его уступать. Коллеги по Законодательному собранию характеризовали Ястрембского, как человека независимого мнения, привыкшего отстаивать собственную позицию.


В нашей рубрике «Хроника телерепортеров» мы для вас собираем и публикуем все самое интересное, что происходило в Петрозаводске и Карелии много лет назад. Эти репортажи мы берем из архива, то есть рубрика существует благодаря работе наших коллег с телеканала «Ника Плюс». А кто же собирал и хранил на пленке летопись республики, когда еще не было телевидения? У нас долгие годы был киножурнал «Советская Карелия». Именно его архивные черно-белые записи мы сегодня так любим проглядывать, если они попадаются в лентах социальных сетей. Ровно 20 лет назад киножурнал был вынужден закрыться. И самые главные события последующего времени уже остались в памяти только благодаря телевидению, а не кинохронике. Массовые акции у Дома правительства осенью 1996 года, открытие газопровода «Волхов-Петрозаводск» и многие другие важные события из жизни республики так и не вошли уже в ее кинолетопись. В сюжете вы видите кадры 7 и 8-го выпуска, который последним вышел летом 1996 года. Они посвящены 500-летию вепсских сел. После чего волшебный фонарь погас.

Художественный руководитель журнала «СК» В.Л.Мокель пояснил: «9-ый номер киножурнала сделан, но лежит в Ленинграде на студии документальных фильмов — нам не на чем напечатать его тираж. Министерство финансов остановило финансирование киножурнала с сентября, и средств на производство мы не получаем. Вот у нас сейчас пришла кинопленка, и лежит на таможне. Надо заплатить 4 с половиной миллиона, чтобы ее выкупить и продолжать выпуски журнала, но у нас пока на это денег нет. А жизнь не стоит на месте, жизнь идет, и жизнь состоит из событий, и все, что не снято, все осталось за чертой. А ведь наш журнал — это летопись нашей республики. Раз не снят журнал, значит, этого нет в нашей истории, если только на бумаге».


И последнее. 1-го декабря отмечается День борьбы со СПИДом. В нашем городе, не страдающем поголовной эпидемией, борьба с невидимым врагом ширилась от года к году. Свою лепту и, можно даже сказать, свою руку к этому приложили и сотрудники газеты «Все». Каждый экземпляр газеты, которая вышла в 1996 году в конце ноября, был снабжен специальным приложением — презервативом в конвертике. Сотрудникам пришлось много потрудиться, чтобы снабдить весь тираж конвертиками, в которые они предварительно самолично упаковывали подарки.


Таким было 25 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?