23 апреля 2014, 13:18

Депутаты пытались бойкотировать сессию Петросовета?

Депутаты пытались бойкотировать сессию Петросовета?

Скандалом завершилась сегодняшняя сессия Петросовета — депутаты отказались проголосовать «за» по многим вопросам, имеющим большое значение для горожан. Вероятно, демарш народных избранников мог иметь политические причины.

Как «Ведомости Карелии» уже писали сегодня, сессия началась с попытки освободить от должности спикера совета Олега Фокина. Однако попытка провалилась — единственный кандидат на должность Дмитрий Макеев недополучил два голоса. Кстати, не прошла и попытка заменить заместителя Фокина Святослава Нефедова — претендовавший на эту должность Геннадий Боднарчук также не получил достаточного количества голосов.

Как заявил Дмитрий Макеев, он намеревался занять пост спикера, чтобы прекратить урегулировать конфликты, которые постоянно возникают между властями города и республики. Макеев подчеркнул, что выступает на стороне республиканского правительства. А вот Олег Фокин отказался комментировать неудавшийся «дворцовый переворот».

Самое интересное началось после, когда депутаты перешли к рассмотрению других вопросов повестки. Народные избранники буквально саботировали работу сессии, начав голосовать против всех подряд вопросов. В том числе и против выделения субсидии для МУП «Городской транспорт» — и уже в ближайшее время проезд в троллейбусах может подорожать до 27 рублей. Не прошел и еще один вопрос — об избрании начальника управления муниципального заказа Елены Брагиновой главой контрольно-счетной палаты. И теперь под вопросом оказались ремонтные работы в некоторых муниципальных учреждениях, например, в детских садах, поскольку именно контрольно-счетная палата должна взаимодействовать с подрядчиками.

Один из немногих вопросов повестки, который вызвал у Петросовета чувство единения — о депутатах, работающих на освобожденной основе. Если бы он был принят, спикер совета Олег Фокин и его заместитель Александр Анишин стали бы получать деньги за свою работу. Однако почти единогласно и этот проект был отклонен.