12 ноября 2014, 12:22

Глава Карелии встретится с кандидатами в детские омбудсмены и выберет «своего»

Глава Карелии встретится с кандидатами в детские омбудсмены и выберет «своего»
логотип сайта

Глава Карелии Александр Худилайнен планирует провести встречу с претендентами на должность уполномоченного по правам ребенка в республике.

После этого губернатор примет решение, какую кандидатуру он вынесет на рассмотрение парламента Карелии 14 ноября.

Сегодня все претенденты на пост детского омбудсмена встречаются с представителями общественных организаций, которые выработают свою позицию в преддверии парламентского голосования.

В числе претендентов — заместитель главы администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен (ее поддержали Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» и КРОО «Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия»), депутат Законодательного собрания, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Андрей Рогалевич, выдвинутый КРОО защиты прав граждан «Согласие», заслуженный юрист Карелии Евгений Сильченко, чья кандидатура выдвинута РОО «Карельский союз защиты детей», исполнительный директор Фонда развития образования, руководитель исполкома Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Геннадий Сараев, выдвинутый Карельской региональной организацией детей с проблемами слуха «Родное слово» и Союзом детских и молодежных общественных объединений Карелии «Дорога», кандидат от АНО «Содействие» Оксана Старшова и Сергей Воронцов, выдвинутый депутатами Законодательного Собрания.

В конце октября депутаты парламента Карелии не поддержали кандидатуру руководителя объединения «Форум женщин Карелии» Елены Яхонтовой, которую глава Карелии предложил в качестве нового уполномоченного по правам ребенка в республике. Парламентариям не понравилось, что ее кандидатура не прошла обсуждение в общественных организациях.