Как святой Вонифатий избавил мужчину от винопития
Записала Алина Гапеева
Фото: Ирина Теплоухова
Эта история случилась в новогоднюю ночь в храме одной из карельских деревенек.
В то время, когда за праздничным столом звучат тосты «за здоровье», «за счастливый наступающий год», отец Федор традиционно служил литургию в новогоднюю ночь. В сельской церкви он усердно молился за соотечественников Великомученику Вонифатию (от пьянства) и Преподобному Илье Муромцу (от мордобоя), память которых почитается 1 января.
В ту праздничную ночь, как всегда, в храме было «полно народу» — отец Федор да свечница баба Нина. Перед образами святых горели свечи, звучала тихая молитва. За окном то и дело раздавались взрывы фейерверков, радостные возгласы, поздравления, песни из репертуара звезд мировой эстрады в исполнении сельских жителей. Баба Нина усердно крестилась, стараясь вслушаться в каждое слово батюшки.
Вдруг в дверях храма, движимый загадочными силами, в облаке морозного воздуха появляется еще один посетитель святого места. По виду «захожанина» было заметно, что он изрядно принял на грудь. Светящиеся в темноте огни храма он, видимо, принял за эпицентр очередного застолья. Мужчина решительной штормовой походкой двинулся в центр храма, предвкушая продолжение банкета. Свечница в недоумении разглядывала неожиданного гостя. Новоявленный прихожанин оказался в одной рубашке, набок съехавшем красном колпачке и легкомысленно свисающей мишуре.
— Вы откуда? — преградил дорогу священник.
— Я от Бога! — с серьезным видом ответил посетитель.
Противоречить отец Федор не стал. Он устало вздохнул, посадил «божьего посланника» на стоящую рядом лавку и продолжил молиться святым. Баба Нина с опаской поглядывала на покорно сидящего мужчину. То ли пузырьки выпитого шампанского имели снотворный эффект, то ли спокойная обстановка храма подействовала — умиротворенный молодой человек растянулся на лавке и уснул. Пожилая женщина заботливо укрыла его покрывалом, оказавшимся под рукой. Светлый лик спящего прихожанина выражал невозмутимое спокойствие или глубочайшее погружение в проницательную молитву. А за окном продолжали звучать залпы салютов, освещая яркими красками ночное небо.
Под утро ликующее настроение населения утратило свою силу, на улице стихло, в окнах погасли огни. На горизонте появилась полоска света, предвещая скорый рассвет.
К этому времени мужчина успел выспаться и немного протрезветь.

Он потянулся на скамейке и попытался открыть слипшиеся глаза. Взъерошенные волосы, сморщенное лицо с отпечатком ладони на щеке и испарина на лбу красноречиво выдавали его тяжелое состояние. Божий посланник обнаружил себя под покрывалом в горизонтальном положении в самом центре храма. Память немилосердно отказывалась восстановить хронологию событий последних суток, а может, даже недели. Образы святых, горящие свечи, баба Нина в облаке седых волос навевали ему страшные мысли… Он изучающе пробежался трясущимися руками по своему телу, пытаясь определить реальность бытия… Парень рывком поднялся и тут же очутился лицом к лицу с батюшкой. На лице молодого человека отобразились смешанные эмоции: удивление, непонимание и ужас!
Он заметался по пустому храму в поисках выхода. Его исчезновение было таким же стремительным, как и появление. На полу храма остались лежать свидетели его присутствия на ночной службе — яркий колпачок и изрядно потрепанная мишура.
Остается только догадываться об исходе истории, в которую попал молодой человек в ту новогоднюю ночь по иронии судьбы.
«Возможно, в дальнейшем он поведает Миру о своем чудесном воскрешении из мертвых»,
— догадывается священник.
Батюшка не раз встречал того «божьего посланника», что явился в храм, но теперь исключительно в трезвом виде. Возможно, по молитвам отца Федора Святой Вонифатий напрочь отбил у «захожанина» тягу к спиртному, даже по большим праздникам. Ну вот как отрезало!
Р.S: Самое главное в Новый год — не елка и мандарины, главное — встретить праздник и остаться в живых.

