Год назад в Петрозаводске произошли громкие задержания по так называемому «делу о земле». Что изменилось за год? И что общего у этого дела и историей покупки здания женой бизнесмена Василия Попова.
8 февраля 2013 года Петрозаводск вздрогнул. В один миг по подозрению в коррупции были задержаны четыре крупных руководителя компаний. Наручники надели на Григория Копнина, Александра Елизаркова, Андрея Журавлева, и Данила Попова. Дело, как известно, касалось приобретения предпринимателями городской земли и двух зданий в районе Неглинской набережной по сильно заниженной цене. Город тогда, полагает следствие, не досчитался 25 млн рублей.
Под подозрение попал и заместитель мэра Евгений Журавлев. Попал, по всей видимости, не зря. В конце прошлого года он стал пятым обвиняемым по делу. Всем пятерым инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц. Статья эта серьезная, по которой можно получить внушительные реальные сроки заключения.
Опять волокита?
С момента задержания прошел год. Все ранее задержанные граждане сегодня находятся на свободе. Бывший заместитель мэра Журавлев – под подпиской о невыезде, остальные четверо отпущены под большие суммы залога. Это означает, что в случае, если они попытаются скрыться, суммы залога перейдут государству, а самих обвиняемых объявят в федеральный розыск.
Расследование дела Следственным комитетом уже завершено. Теперь стороны должны ознакомиться с делом. По нашим данным, все 25 томов дела сегодня находятся в мэрии. Администрация, по логике, должна быстро ознакомиться с делом, ведь сам факт признания ущерба должны были выявить в ходе следствия. Тем не менее, в мэрии, по нашим данным, с с ознакомлением не спешат. Не спешат настолько, что 6 февраля Петрозаводский городской суд по просьбе Следственного комитета был вынужден ограничить мэрию в сроке рассмотрения дела.
Подробности читайте на tvr-panorama.ru