26 сентября 2014, 16:27

Очевидцы сфотографировали тех кто уничтожил краснокнижные деревья в Петрозаводске

Очевидцы сфотографировали тех кто уничтожил краснокнижные деревья в Петрозаводске
логотип сайта

Как сообщают участники группы «Городские леса Петрозаводска», им удалось запечатлеть работников, вырвавших с корнем саженцы, посаженные экологами.

Напомним, 240 саженцев деревьев, среди которых были и краснокнижные виды, были высажены жителями микрорайона «Снегири» совместно с экологами на месте незаконно вырубленных лесов рядом с торговым центром «Сигма» в Петрозаводске. Труды жителей были уничтожены практически на следующий день неизвестными.

Факт вандализма уже прокомментировала мэр города Галина Ширшина, которая назвала эти действиями «преступлением не только против закона, но и против нашего города, против жителей, которые приложили усилия, чтобы сделать Петрозаводск лучше и зеленее, против норм морали, принятой в нашем обществе».

Также с резким заявлением выступил руководитель природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский:

 — Мы живем в социуме и должны учитывать мнение других, даже в самых спорных ситуациях. Развитие города, как через строительство, так и для рекреации требует обсуждения, а не проявлений агрессии и открытого игнорирования интересов горожан. Ситуация вокруг строительства торгового центра «Лотос Плаза» уже изобилует незаконными деяниями в экологической сфере и требует активного вмешательства правоохранительных структур с целью не допущения дальнейших безнаказанных действий злоумышленников, — сообщил известный эколог.