28 июля 2020, 07:31

Зоны отдыха у воды на юге Карелии частично опасны для здоровья людей

Роспотребнадзор продолжает проверку стихийных пляжей в нашей республике

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на стихийных пляжах в Карелии остается напряженной, но есть и места, куда можно ехать на отдых, сообщает Роспотребнадзор по РК.

В июне 2020 года осуществлялся контроль за качеством воды и почвы в местах массового отдыха населения Лахденпохского района: озеро Пайк-Ярви (г. Лахденпохья, ул.Трубачева), залив Ладожского озера (Лахденпохский район, п. Куркиеки).

По результатам проведенного мониторинга установлено, что все исследованные пробы соответствуют установленным требованиям по микробиологическим показателям. Две пробы воды (залив Ладожского озера, Лахденпохский район, п.Куркиеки, озеро Пайкярви) не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям (содержание железа), 1 проба (озеро Пайкярви) – по показателю pН.

В это же время осуществлялся контроль за качеством воды и почвы в местах массового отдыха населения Сортавальского района: залив Ляппяярви Ладожского озера (г.Сортавала у школы гребли), детская площадка у МЦ «Сердоболь».

По результатам исследований установлено, что 1 проба воды (залив Ляппяярви Ладожского озера, г.Сортавала у школы гребли) не соответствует требованиям законодательства по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии).

Ранее мы писали о том, что Роспотребнадзор выяснил, что места отдыха у воды в местечке Лососинное, а также в поселке городского типа Пряжа, ул. Советская, 5, и в поселке Эссойла («Большой пляж», 4 км от п. Эссойла в сторону г. Петрозаводск) опасны для здоровья, а в воде и на почве в Сайнаволоке и в Каменном карьере в Петрозаводске бактерий и паразитов нет. Чуть позже у нас выходила информация о том, что кишечная палочка обнаружена в зоне отдыха «Пески».