09 апреля 2018, 12:11

Зима не уступает: синоптики прогнозируют метель в Карелии

Ненастная погода не обойдет Северо-Запад России.

Несмотря на то что в понедельник в карельской столице практически без перерывов идет дождь, синоптики прогнозируют в нашей республике снег.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в интервью «Российской газете» сообщила, что начало недели в центре нашей страны будет довольно теплым. Температура выше нормы на два и более градусов. В Москве и Подмосковье 9 и ‪10 апреля столбики термометра будут показывать плюс 17. Во вторник, возможно, и до плюс 20. Ночью тоже со знаком плюс - ‪от 2 до 4 градусов. К середине недели немного похолодает.

На севере Центрального федерального округа температура воздуха понизится. В Архангельской области холодно: по ночам до минус 10, днем не выше плюс 3. В Вологодской области ночью и днем температура будет держаться на нулевой отметке.

Ненастная погода не обойдет Северо-Запад и Карелию. Так, в Карелии по ночам возможна метель, днем плюс 2-8 градусов. В Новгородской и Псковской областях днем плюс 7-12 градусов. В Калининградской области потепление: днем до плюс 17-19 градусов. На севере Поволжья днем 5-11 со знаком плюс, на юге - до 15 выше нуля.

В Крыму уже весна - до плюс 20 градусов. В районе Новороссийска ветер до 19 метров в секунду. В Сочи лето - до 26 градусов. В Краснодаре до 20 тепла.

На юге Восточной Сибири началось весеннее половодье. Впрочем, как показала минувшая неделя и выходные, весенний потоп случился и в Петрозаводске. Напомним, из-за талой воды оказались подтопленными некоторые жилые дома, дворы и дороги в городе. Ранее мы сообщали, что улица Сегежская превратилась в реку, а по Октябрьскому проспекту ни пройти  ни проехать. Также мы писали о том, что из-за талых вод начались проблемы в частном секторе Петрозаводска. В мэрии карельской столицы по этому поводу состоялось экстренное совещание.