01 октября 2016, 15:30

Жителям Петрозаводска показали коллекцию банкнот, арифмометры и счеты

А еще позволили проголосовать за символ для новых российских купюр.

Сегодня в Национальный банк пускают всех желающих. Здесь организовано голосование за символ для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Напомним: по итогам двух этапов голосования Преображенская церковь острова Кижи вошла в десятку по России. Сейчас  она  занимает шестое место.

Пришедшая на День открытых дверей Валентина Улич, первый заместитель премьер-министра Карелии, подчеркнула:

 - Мы очень хотим, чтобы Кижи стали символом новых банкнот.  Сегодня они пока не  в лидерах, но еще есть шанс подняться выше. Главное, Кижи уже звучат на всю страну. 

 А Ирина Аникина, заместитель директора музея "Кижи" призналась, что она и сотрудники голосуют за Преображенскую церковь каждые 24 часа.

Среди претендентов Владимир, Волгоград, Иркутск, Сочи и другие, не менее интересные города и достопримечательности России, но все, кто опустить анкету в урну, конечно, голосовал за наш символ. 

Для любознательных горожан, которые записались заранее, организованы экскурсии в музей банка и лекции по истории российского рубля, правилам обращения с карточками и микро финансовыми компаниями.  

Музею всего пять лет, но рассказывает он о всей истории Национального банка в Карелии, который был создан в 1911 году. Сохранились уникальные предметы, среди которых печатная машинка "Ундервуд", она упоминается в  списке вещей, необходимых для открытия банка. Здесь же арифмометры и счеты — калькуляторы прошлого века. Вся техника, по словам   сотрудников банка,   находится в рабочем состоянии.  И конечно, гордость  музея - коллекция  российских банкнот.  

Рассказали и показали сотрудники банка, как с помощью  специальных приборов  можно  определить фальшивые купюры, можно ли обменять испорченные банкноты на новые и при каких условиях. В общем те, кто попал в банк, остались довольны: 

 —  Любопытная  экскурсия, —  признался. Владимир, один из посетителей банка.   

Напомним, двери Национального банка будут открыты сегодня до 18 часов. Можно прийти проголосовать  за новый символ 200-рубевой и 2000-й купюр.