С 2013 года в нашей стране введена обязательная диспансеризация населения. Первая диспансеризация проводится по достижении 21 года, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.
Проведение диспансеризации предполагает два этапа. На первом этапе проводится общая оценка состояния здоровья. Каждый человек может пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, для женщин в возрасте тридцати девяти лет и старше обязательна маммография, для определенных возрастных категорий – ультразвуковое исследование органов брюшной полости, измерение внутриглазного давления и многое другое. Медицинское обследование поможет своевременно назначить лечение или провести профилактику заболеваний.
При возникновении необходимости более углубленного обследования пациента направят на второй этап диспансеризации для уточнения диагноза и профилактического консультирования в зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний. Второй этап может включать в себя различные исследования. При наличии показаний предусмотрено направление обследуемых на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и на санаторно-курортное лечение.
Однако пока что жители республики не спешат осведомиться о своём здоровье. На данный момент диспансеризацию прошло всего 10 тысяч человек. Привыкли мы ходить к врачу, только когда заболеваем. Но проверить своё здоровье не помешает никому.