23 октября 2019, 20:17

Жители российского города дарят свои квартиры нуждающимся

Оказалось, что приобрести жилье в республике Коми можно всего за 100 тысяч рублей
Фото: unsplash.com

Пока жители большинства регионов России жалуются на дороговизну приобретаемого жилья, в Воркуте регулярно передают в дар городским властям свои квартиры из-за невозможности их продать. Это жилье используется для переселения людей из аварийных домов, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

«Нельзя сказать, что это массовое явление, но в среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд «аварийщиков», которых сегодня более 300 человек»,

- сказал он, не уточнив, какое количество квартир уже принято в дар.

По словам собеседника агентства, администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год.

«Жилье в поселках городского типа не востребовано, и недавно был случай, когда житель поселка Северный бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему»,

- отметил представитель администрации Воркуты.

Он добавил, что в настоящее время стоимость квартир здесь находится на уровне 100-150 тысяч рублей, и для Воркуты по-прежнему характерен отток населения.

«Если в 1991 году у нас проживало около 200 тысяч человек, то сейчас этот показатель составляет около 60 тысяч»,

- уточнил собеседник агентства.