15 февраля 2021, 07:08

Жители Прионежья оказались в западне на лоне природы 

В правительстве Карелии хотят раздавать землю, но не знают, где взять электроэнергию 

Социально-экономическую ситуацию, которая сложилась в Прионежском районе, в правительстве Карелии обсуждали больше восьми часов. Несмотря на обилие проблем, главной бедой самого близкого к Петрозаводску района назвали дефицит электроэнергии. 

В последние годы в Прионежском районе активно ведется индивидуальное жилищное строительство. Десятки коттеджных поселков выросли вокруг карельской столицы. Многие семьи для того, чтобы переехать в частный дом, продают городские квартиры и вместе с маленькими детьми переселяются поближе к природе. Но, как выясняется, жизнь в загородных домах полна неожиданностей. 

На протяжении последних лет сотни семей со страхом ждут наступления холодов, когда особенно остро чувствуется дефицит электроэнергии. Огромные нагрузки, с которыми давно не справляются трансформаторные подстанции Прионежского района, приводят к падению напряжения в сети. В результате, семьи мерзнут в своих благоустроенных коттеджах, из строя выходят котлы, замерзают трубы водоснабжения, ломается бытовая техника. 

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов считает, что безрассудное выделение новых участков под ИЖС обернется серьезными авариями. Он убежден, что пока не будет создана необходимая инфраструктура, нельзя выдавать землю под коттеджную застройку. Глава РК Артур Парфенчиков с такой позицией не согласен. По его мнению, нельзя тормозить индивидуальное жилищное строительство в районе. 

Есть ли выход и что предлагает правительство семьям, которые оказались в индивидуальной западне на лоне природы? Об этом и о многом другом читайте в статье нашего портала.