09 марта 2022, 16:11

Жители Карелии могут помочь в развитии Воттоваары

В минприроды презентовали концепцию сохранения природного памятника

Презентация концепции сохранения Воттоваары в Муезерском районе прошла на официальном сайте Минприроды Карелии. В ней отразили опорные точки, которые позволят помочь развить территорию природного памятника и прилегающую к ней местность.

Параллельно с реализацией основных целей разработчики концепции планируют обустройство и самого муниципального района. К процессу намереваются привлечь не только представителей власти и бизнеса региона, но и местного населения. В связи с чем, в ведомстве рассказали, что ждут предложения и замечания по концепции до 1 апреля. Информацию можно отправить по адресу электронной почты отдела государственной экологической экспертизы ecoexp.mppe@bk.ru.

Напомним, в конце 1970-х впервые заговорили об искусственном происхождении каменных скоплений, но эта версия не подтвердилась. В начале 1990-х на горе провели исследования, по результатам которых был сделан вывод об их культовой принадлежности к культуре древних саамов. После чего к природному памятнику был вызван интерес к Воттовааре не только со стороны археологов, но и представителей мистических течений. Фото: gov.karelia.ru.