19 февраля 2020, 12:42

Жители Карелии могут получить новую профессию и трудоустроиться

Гражданам, проходящим обучение по направлению служб занятости, предоставляется бесплатное общежитие и медицинская комиссия, выплачивается стипендия в размере пособия по безработице

Жители Карелии могут бесплатно освоить востребованную на рынке труда профессию и получить гарантию трудоустройства. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы республики.

Сегодня предприятия республики нуждаются в таких специалистах как судовые слесари-монтажники, машинисты крана, токари, слесари-ремонтники, электромеханики по обслуживанию лифтов и другие. Их ждут в МУП «Городской транспорт», на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, литейном заводе «Петрозаводскмаш», компании «Лифтсервис», Инженерном центре «ЭФЭР».

По заявкам работодателей центры занятости формируют учебные группы. Так, более 30 человек выразили желание пройти обучение по профессии «водитель троллейбуса» с последующим трудоустройством в МУП «Городской транспорт». На предприятии предусмотрены различные социальные льготы: бесплатный проезд в троллейбусе для сотрудников, доставка до места работы и обратно служебным транспортом, дополнительный отпуск за вредные условия и другие.

Две ярмарки учебных и рабочих мест, где можно будет заявить о своем желании пройти обучение, состоятся на следующей неделе. Их проведет агентство занятости населения Петрозаводска совместно с работодателями: 25 февраля - по профессии «Слесарь-монтажник судовой» для Онежского судостроительно-судоремонтного завода; 28 февраля - по профессии «Электромеханик по обслуживанию лифтов» для ООО «Лифтсервис».

Важно, что людям, проходящим обучение по направлению служб занятости, предоставляется бесплатное общежитие и медицинская комиссия, выплачивается стипендия в размере пособия по безработице.