09 ноября 2018, 16:40

Жители Карелии хранят в банках миллиарды

Вклады жителей республики за год увеличились на девять процентов.

Объем вкладов жителей Карелии составил 78,1 млрд рублей по состоянию на 1 октября 2018 г., за год он увеличился на 9 процентов. Об этом сообщили в Национальном банке Карелии. Средний размер вклада в расчете на одного жителя региона достиг 126 тыс. рублей. Традиционно жители Карелии предпочитают хранить сбережения в рублях – доля депозитов в национальной валюте превышает 92 процента.

Объем депозитов юридических лиц по сравнению с данными на 1 октября 2017 года возрос на 21% до 6,2 млрд рублей. Размер средств индивидуальных предпринимателей, размещенных в кредитных организациях, увеличился на 30% до 1,7 млрд рублей.

В Национальном банке напоминают о том, что прежде чем открывать вклад или счет в банке, необходимо проверить, имеет ли он лицензию и является ли участником системы страхования вкладов. Сделать это можно на сайте Банка России. В случае отзыва лицензии у банка, входящего в систему страхования вкладов, вкладчики гарантированно получают свои средства в пределах 1,4 млн рублей.

Всего в Карелии по состоянию на 1 октября 2018 года представлены 26 кредитных организаций, которые обслуживают клиентов в 136 офисах.

Фото Деньги - Newsler.ru