30 июля 2018, 12:31

Жителей Карелии обманули, когда они покупали квартиры в Петербурге

Более 300 тысяч рублей лишились жители Карелии из-за мошенников.

Как сообщили в МВД Карелии, двое жителей республики лишились крупных денежных сумм, пытаясь купить жилье в Санкт-Петербурге.

Так, жительница Питкяранты нашла подходящий вариант на известном сайте по продаже недвижимости. Женщина связалась с продавцом, в ответ ей сказали, что покупателей много и попросили сделать предоплату за то, чтобы снять объявление с сайта.

Женщина перевела 220 тысяч рублей, однако после этого продавец перестал выходить на связь. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в полицию.

Похожая ситуация произошла с жительницей Костомукши. Она нашла в интернете объявление о продаже квартиры в Санкт-Петербурге и позвонила предполагаемому владельцу. В ответ на предложение женщины осмотреть жилье, продавец попросил о предоплате в 10 тысяч рублей.

Посчитав такую просьбу приемлемой, потерпевшая перевела деньги, о чем и сообщила интернет-торговцу. Тот же, в свою очередь, сказал, что речь шла о 110 тысячах рублей и если женщина не переведет оставшуюся сумму, то сделка не состоится.

Заинтересованная в покупке квартиры жительница города горняков перечислила на банковскую карту продавца и остальные деньги. После этого он перестал выходить на связь. О случившемся женщина сообщила в полицию.

В обоих случаях по заявлениям жителей республики сотрудники органов внутренних дел проводят проверки.