19 мая 2018, 10:56

Житель Карелии пошел под суд за кражу трактора стоимостью 4 миллиона

Мужчина вместе с подельниками увез в грузовике спецтехнику с территории бывшего лесозавода.

Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по факту хищения трактора стоимостью более 4 миллионов рублей. Злоумышленник – житель поселка Поросозеро Суоярвского района. Мужчине инкриминируют кражу в особо крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в январе 2017 года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, мужчина с двумя подельниками проник на неогороженную территорию бывшего Лесозавода в поселке Поросозеро. Он залез в кабину погрузчика-экскаватора и отключил систему спутникового мониторинга, запустил двигатель и свободно выехал на экскаваторе за пределы предприятия.

Затем обвиняемый заехал на экскаваторе в кузов грузового автомобиля и вывез похищенное имущество. Стоимость спецтехники составила более 4 миллионов рублей.

Мужчине вменяется еще одно преступление, совершенное также в январе 2017 года, но уже на территории Кемского района Карелии. Злоумышленники, проникнув на территорию строительной площадки, похитили с двух форвадеров имущество на общую сумму более 300 тысяч рублей. Это уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело по хищению трактора направлено в Суоярвский районный суд для рассмотрения по существу.